পশ্চিমবঙ্গের শিক্ষামন্ত্রীর অপসারণের দাবি বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নের
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ০৪ মার্চ ২০২৫, ০৯:৪২ PM , আপডেট: ০৪ মার্চ ২০২৫, ০৯:৪২ PM

পশ্চিমবঙ্গের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভে ফুঁসছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। গত ১ মার্চ শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার অভিযোগ উঠেছে ক্ষমতাসীন তৃণমূল কংগ্রেসের কর্মীদের বিরুদ্ধে। এরই প্রতিবাদে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন শিক্ষামন্ত্রীর অপসারণ চেয়ে এই হামলার নিন্দা জানিয়েছেন। একই সাথে শিক্ষামন্ত্রীর অপসারণ না হলে বাংলাদেশে ভারতীয় দূতাবাস ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন সংগঠনটি।
আজ মঙ্গলবার (৪ মার্চ) রাতে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন বিজ্ঞান, প্রযুক্তি ও আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক আদনান আজিজ চৌধুরী স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।
ছাত্র ইউনিয়নের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ছাত্র সংসদ নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা, ত্রিপাক্ষিক বৈঠক ও শিক্ষাক্ষেত্রে কাঠামোগত উন্নয়নের দাবিতে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করতে গেলে তাদের ওপর অতর্কিত হামলা চালানো হয়। শান্তিপূর্ণ আলোচনার চেষ্টা করা হলেও শিক্ষামন্ত্রীর উপস্থিতিতেই ক্ষমতাসীন দলের কর্মীরা শিক্ষার্থীদের ওপর চড়াও হয়।
শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি শিক্ষার্থীদের দাবি শোনার পরিবর্তে হঠাৎ করে ক্যাম্পাস ছাড়ার চেষ্টা করেন। শিক্ষার্থীরা যখন তার গাড়ি ঘেরাও করে, তখন দ্রুতগতিতে গাড়ি চালিয়ে তাদের ওপর হামলার চেষ্টা করা হয়। এতে অন্তত ১০ শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন এবং চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় সংসদের সভাপতি রাগীব নাঈম ও সাধারণ সম্পাদক রাকিবুল রনি এক যৌথ বিবৃতিতে বলেন, শিক্ষামন্ত্রী হিসেবে দায়িত্বশীল আচরণের পরিবর্তে ব্রাত্য বসু শিক্ষার্থীদের ওপর দমন-পীড়ন চালিয়েছেন। তার এই আচরণ স্বৈরাচারী ও ফ্যাসিবাদী মনোভাবের পরিচয় বহন করে।
বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, পশ্চিমবঙ্গের শিক্ষার্থীদের ন্যায্য আন্দোলন দমন করতে চাইলে তৃণমূল সরকার পতিত স্বৈরাচার আওয়ামী লীগের মতো একই পরিণতির শিকার হবে। পশ্চিমবঙ্গের সকল বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিশ্চিত না করা হলে এবং শিক্ষামন্ত্রীকে অপসারণ করা না হলে ভারতীয় দূতাবাস ঘেরাওয়ের মতো কর্মসূচিতে যাবে বাংলাদেশের আন্দোলনকারী ছাত্র জনতা।