কাওয়ালি অনুষ্ঠানে হামলা, ২০০ বছরের পুরোনো মাজারে ভাঙচুর

কাওয়ালি অনুষ্ঠানে হামলা-ভাঙচুর
কাওয়ালি অনুষ্ঠানে হামলা-ভাঙচুর  © সংগৃহীত

ময়মনসিংহে প্রায় ২০০ বছরের পুরোনো হজরত শাহ সুফি সৈয়দ কালু শাহ (রহ.)-এর মিলাদ মাহফিল, দোয়া ও সামা কাওয়ালি অনুষ্ঠানে হামলা-ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। এ ছাড়া মাজারের বেশ কিছু অংশ গুঁড়িয়ে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। খবর পেয়ে পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। বুধবার (৮ জানুয়ারি) রাতে অনুষ্ঠান চলাকালীন সময়ে এ হামলা-ভাঙচুর চালানো হয়। এরপর রাত ১১টার দিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে হামলার একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়ে।

ভিডিওতে দেখা যায়, প্রায় শতাধিক লোক নগরীর থানাঘাট ব্রহ্মপুত্র নদের পাড়ে হযরত শাহ্সুফী সৈয়দ কালু শাহ (রা.)-এর মিলাদ মাহফিল, দোয়া ও সামা কাওয়ালি অনুষ্ঠানে হামলা-ভাঙচুর চালায়। এ সময় মঞ্চ ও শতাধিক চেয়ার এবং সাউন্ড সিস্টেম ভাঙচুর করা হয়।

শিল্পী মিজান বাউলা বলেন, ৪৫ বছর ধরে হজরত শাহ সুফি সৈয়দ কালু শাহ (রহ.)-এর মিলাদ মাহফিল, ‘দোয়া ও সামা কাওয়ালি’ অনুষ্ঠান হয়ে আসছে। কোনো দিন এমন হয়নি। বুধবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে আমি যখন ইসলামিক গান পরিবেশন করছি, তখন বড় মসজিদ মাদ্রাসার একদল হুজুর এসে হামলা চালায়। হামলায় আমাদের দুই-তিনজন আহত হয়েছে। এ সময় প্লাস্টিকের চেয়ার, সাউন্ড সিস্টেম ও মঞ্চ ভাঙচুর করা হয়। এ ঘটনায় আমরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েছি।

কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি সফিকুল ইসলাম খান গণমাধ্যমকে বলেন, বড় মসজিদ জামিয়া ফয়জুর রহমান (রহ.) মাদ্রাসার ছাত্ররা কাওয়ালির মঞ্চে ভাঙচুর চালিয়েছে। এ সময় বেশ কিছু চেয়ার ভাঙচুর করা হলেও কেউ আহত হয়নি। খবর পেয়ে পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence