বছরের প্রথম দিনেই ঘন কুয়াশার সঙ্গে বাড়তে পারে শীতের তীব্রতা

০১ জানুয়ারি ২০২৫, ০৯:৩০ AM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২২ PM
ঘন কুয়াশা

ঘন কুয়াশা © সংগৃহীত

নতুন বছরের প্রথমদিনেই সারাদেশে ঘন কুয়াশা দেখা যেতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। এ কারণে বিমান, নৌযান ও সড়কে যান চলাচল সাময়িক ব্যাহত হতে পারে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি। 

মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, 'উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। সেই সঙ্গে মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। এর বর্ধিতাংশ উত্তরপূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।'

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, 'বুধবার (১ জানুয়ারি) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। মধ্যরাত থেকে দুপুর পর্যন্ত সারাদেশে মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে। ঘন কুয়াশার কারণে বিমান চলাচল, অভ্যন্তরীণ নদী পরিবহণ এবং সড়ক যোগাযোগ সাময়িকভাবে ব্যাহত হতে পারে। সারাদেশে রাত এবং দিনের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস হ্রাস পেতে পারে। ফলে শীতের তীব্রতা বাড়তে পারে।' 

আবহাওয়া অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে,পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টায় একই ধরনের আবহাওয়া থাকলেও  রাতের তাপমাত্রা  কিছুটা কমতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে।

বিএনপি নেতার ফিলিং স্টেশন থেকে ৫০ হাজার লিটার তেল গায়েব, ম্…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবিতে নবীন শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা জানিয়ে ছাত্রদলের মিছিল
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
স্বরাষ্ট্রসহ ৪ মন্ত্রী-উপদেষ্টাকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, যুবক…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদপুরে বিয়ের দাবিতে তরুণীর অনশন, পরিবারসহ পলাতক প্রেমিক
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জাল সিল তৈরি চেষ্টার অভিযোগে একজন আ…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
একক নাকি জোটগতভাবে লড়বে—দ্বিধাদ্বন্দ্বে এনসিপি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close