তাজুল ইসলামকে সরিয়ে আমিনুলকে চিফ এক্সিকিউটর নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৩৪ AM , আপডেট: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৫৪ AM
তাজুল ইসলাম ও আমিনুল ইসলাম

তাজুল ইসলাম ও আমিনুল ইসলাম © সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটরের পদ থেকে মোহাম্মদ তাজুল ইসলামকে অপসারণ করে আপিল বিভাগের আইনজীবী অ্যাডভোকেট মো. আমিনুল ইসলামকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগ থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক অপরাধ (ট্রাইব্যুনাল) আইন, ১৯৭৩ ধারা ৭ অনুসারে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের মামলা পরিচালনার জন্য মো. আমিনুল ইসলামকে পুনরাদেশ না দেওয়া পর্যন্ত চিফ প্রসিকিউটর পদে নিয়োগ প্রদান করা হলো। তিনি পদমর্যাদা, প্রাপ্য বেতন-ভাতা ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা অ্যাটর্নি জেনারেলের সমান ভোগ করবেন।

একই সঙ্গে ২০২৪ সালের ৫ সেপ্টেম্বর তারিখের স্মারকে জারি করা মোহাম্মদ তাজুল ইসলামের নিয়োগসংক্রান্ত আদেশ বাতিল করা হয়েছে বলেও প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়।

নিয়োগপ্রাপ্ত মো. আমিনুল ইসলামের পিতা মৃত মো. নূর মিয়া। তার বাড়ি হবিগঞ্জ জেলায়। তিনি ২৭ মে ১৯৯৩ সালে হাইকোর্ট বিভাগে এবং ৩০ ডিসেম্বর ২০২১ সালে আপিল বিভাগে আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন।

প্রজ্ঞাপনে আরও জানানো হয়েছে, এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে। প্রজ্ঞাপনটিতে সলিসিটর মো. মঞ্জুরুল হোসেন স্বাক্ষর করেছেন।

আলিম পরীক্ষার ফরম পূরণের তারিখ ঘোষণা
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জাতীয় ক্রীড়া ভাতা ও শিক্ষা বৃত্তির জন্য আবেদন আহ্বান
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার্স শেষ পর্ব পরীক্ষার ফরম পূরণে…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পাবনায় আ.লীগ কার্যালয়ে পতাকা উত্তোলন ও বিক্ষোভ মিছিল, গ্রে…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভিপি-জিএস-এজিএসের বাইরে ২৫ লাখ টাকা বাজেট পেলেন ডাকসুর ২৫ ন…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নয়া পল্টনে মির্জা ফখরুল, নীরবতা কাটিয়ে ‘সরব’ বিএনপি কার্যালয়
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬