রায়ের বিরুদ্ধে হাসিনা ও কামালের আপিল করার সুযোগ আছে: অ্যাটর্নি জেনারেল

২২ নভেম্বর ২০২৫, ০১:০৯ AM
অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান

অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান © সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল জুলাই গণঅভ্যুত্থান সংক্রান্ত মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন।  অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান জানিয়েছেন, এ রায়ের বিরুদ্ধে দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের আপিল করার সুযোগ রয়েছে।

শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকালে ঝিনাইদহের শৈলকুপায় রোটেক্স ফাউন্ডেশনের আয়োজনে বহুমুখী শিক্ষা, পরিবেশ উন্নয়ন ও স্বধর্মীয় মূল্যবোধ চর্চা বিষয়ক মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ‘সব তথ্যপ্রমাণের ভিত্তিতেই এ মামলার বিচার হয়েছে। আসামিপক্ষ সবসময়ই বলবে বিচার সঠিক হয়নি এটাই স্বাভাবিক। তবে রায়ের বিরুদ্ধে তাদের আপিলের সুযোগ আছে। রায় কার্যকরের বিষয়ে সরকারের নিজস্ব প্রক্রিয়া রয়েছে। সেই মেকানিজম অনুযায়ীই সরকার এগোবে। আইন সম্পর্কে ধারণা না থাকায় এমন বক্তব্য দেওয়া হয়েছে। প্রয়োজন হলে রায় কার্যকরের বিষয়ে আমাদের কাছে সরকার মতামত চাইবে, আমরা জানাবো।’

কুয়েটে ছাত্রদলের কোনো সাংগঠনিক কার্যক্রম নেই: কেন্দ্রীয় সংসদ
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনের পর প্রথম সংবাদ সম্মেলনে আসছেন তারেক রহমান
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আজ–কালের মধ্যেই গেজেট, ঢাকা-৮ আসনে পুনর্গণনার সুযোগ নেই: ইসি
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপিকে দুই-তৃতীয়াংশ আসন পাইয়ে দিতে রেজাল্ট টেম্পারিংয়ের অ…
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিদ্রোহী প্রার্থীর সমর্থককে পিটিয়ে হত্যা, অভিযোগ স্বেচ্ছাসে…
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সারা দেশে বিরোধী দলীয় সমর্থকদের ওপর হামলার প্রতিবাদ শিবিরের
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!