এস এম ফরহাদের প্রার্থিতা নিয়ে রিটের শুনানি শুরু হচ্ছে

০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:০২ PM , আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:৫৪ PM
এস এম ফরহাদ

এস এম ফরহাদ © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ইসলামী ছাত্রশিবিরের জিএস প্রার্থী এস এম ফরহাদের প্রার্থিতা চ্যালেঞ্জ করে করা রিটের শুনানি আজ। সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) বিচারপতি হাবিবুল গণির নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চে রিট আবেদনটির ওপর শুনানি হবে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, সোমবার দুপুর ২টার পর এই রিটের শুনানি হবে। এর আগে, বামজোট মনোনীত প্যানেলের মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন বিষয়ক সম্পাদক প্রার্থী বিএম ফাহমিদা আলম এ রিট দায়ের করেন। 

রিটের বিষয়ে ফাহমিদা আলম বলেন, যার বিরুদ্ধে আমি রিটটি করেছি তিনি ডাকসু নির্বাচনে ছাত্রশিবির প্যানেল থেকে সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদপ্রার্থী। আমার ব্যক্তিগত উদ্যোগেই রিটটি করা হয়েছে, তবে আমার প্যানেলের পূর্ণ সমর্থন আমি পেয়েছি। বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের বিপক্ষে ইসলামী ছাত্রশিবিরের যে ঐতিহাসিক ভূমিকা তা ডাকসুর গঠনতন্ত্র, মূল লক্ষ্য ও উদ্দেশ্যের সঙ্গে সরাসরি বিরোধিতা করে। এই সংগঠনটি   আগে ইসলামী ছাত্রসংঘ নামে পরিচালিত হতো। ১৯৭১ সালের গণহত্যার সহযোগী হিসেবে পাকিস্তানিদের সহায়তা করেছে সংগঠনটি। পরবর্তীতে সংগঠনটি বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির নামে স্বাধীন বাংলাদেশে কার্যক্রম শুরু করে। কিন্তু বাহাত্তরের সংবিধানে বলা আছে বাংলাদেশে কোনো ধর্মভিত্তিক রাজনীতি চলবে না।

তিনি বলেন, এস এম ফরহাদ সমাজ কল্যাণ ইনস্টিটিউটের ছাত্রলীগের কমিটিতে ‘যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক’ পদে ছিলেন। জুলাইয়ের আগে কিংবা পরে আমরা তার কাছ থেকে কোনো পদত্যাগপত্র বা প্রুফ পাইনি যে তিনি এই সংগঠনটিতে আর বিলং করেন না (সম্পৃক্ত নন)। তিনি স্টিল এই সংগঠনটিতে বিলং করেন। একটি নিষিদ্ধ সংগঠনের সদস্য হিসেবে তার কিন্তু এই নির্বাচনে অংশগ্রহণ করার কথা না। 

তিনি আরও বলেন, আমি যেহেতু বামজোট মনোনীত প্যানেলের মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন বিষয়ক সম্পাদক প্রার্থী, সেই স্ট্যান্ড থেকে আমার মনে হয়েছে মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতাকারী হিসেবে আমি তার বিরুদ্ধে রিট করেছি। আমার আইনজীবী এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাবেন।

ঈদে জননিরাপত্তা : যশোর জেলাজুড়ে পুলিশের শতাধিক টিম মাঠে
  • ২১ মার্চ ২০২৬
কুড়িগ্রামে বিজিবির উদ্যোগে ঈদ উপহার বিতরণ, হাসি ফুটল অসহায় …
  • ২১ মার্চ ২০২৬
শেরপুরে কলাবাগান থেকে নারীর খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধার
  • ২১ মার্চ ২০২৬
মেঘনায় স্পিডবোট ডুবে নিখোঁজের দুদিন পর মিলল পুলিশ কনস্টেবলে…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
খাগড়াছড়িতে বজ্রপাতে একজনের মৃত্যু
  • ২১ মার্চ ২০২৬
রমজানের রাতের হারিয়ে যাওয়া সুর—পুরান ঢাকার কাসিদা
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence