আপিল শুনানি শেষ: মেজর সিনহা হত্যা মামলার রায় ২ জুন

২৯ মে ২০২৫, ০৫:১২ PM , আপডেট: ২৯ মে ২০২৫, ০৭:১৮ PM
মেজর সিনহা

মেজর সিনহা © সংগৃহীত

বহুল আলোচিত সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মেজর সিনহা মো. রাশেদ খান হত্যা মামলায় হাইকোর্টে ডেথ রেফারেন্স ও দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের আপিলের শুনানি শেষ হয়েছে। এ মামলার রায় ঘোষণার জন্য আগামী ২ জুন দিন ধার্য করেছেন হাইকোর্ট।

বৃহস্পতিবার (২৯ মে) বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমান ও বিচারপতি মো. সগীর হোসেনের দ্বৈত বেঞ্চ এই দিন নির্ধারণ করেন। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানিতে অংশ নেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান, ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শামীমা দিপ্তী, জসিম সরকার, ব্যারিস্টার সুমাইয়া আজিজ এবং লাবনী আক্তার।

এর আগে গত ২৩ এপ্রিল থেকে শুরু হয় ডেথ রেফারেন্স ও আপিলের উপর শুনানি। এর ভিত্তিতে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ মামলাটিকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে নিষ্পত্তির সিদ্ধান্ত দিয়ে সংশ্লিষ্ট নথিপত্র হাইকোর্টের এই বেঞ্চে পাঠান।

২০২০ সালের ৩১ জুলাই রাতে কক্সবাজার-টেকনাফ মেরিন ড্রাইভ সড়কের শামলাপুর তল্লাশিচৌকিতে পুলিশের গুলিতে নিহত হন মেজর (অব.) সিনহা মো. রাশেদ খান। ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে মামলা করেন সিনহার বোন শারমিন শাহরিয়ার ফেরদৌস। তদন্ত শেষে র‍্যাব ২০২০ সালের ১৩ ডিসেম্বর ১৫ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেয়। তদন্তে এটি ‘পরিকল্পিত হত্যা’ বলে উল্লেখ করা হয়।

২০২২ সালের ৩১ জানুয়ারি কক্সবাজারের জেলা ও দায়রা জজ মো. ইসমাইল রায় ঘোষণা করেন। রায়ে বাহারছড়া তদন্তকেন্দ্রের তৎকালীন ইনচার্জ পরিদর্শক লিয়াকত আলী এবং টেকনাফ থানার সাবেক ওসি প্রদীপ কুমার দাশকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়।

এছাড়া তিন পুলিশ সদস্যসহ আরও তিনজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয় এবং সাতজন আসামিকে খালাস দেওয়া হয়। মৃত্যুদণ্ড অনুমোদনের জন্য রায় হাইকোর্টে পাঠানো হয় এবং কারাবন্দী আসামিরা আপিল করেন।

মামলার রায় এখন সকলের নজর কাড়ছে, বিশেষ করে মানবাধিকার ও নিরাপত্তা সংশ্লিষ্ট বিষয়ে যারা সচেতন, তাদের জন্য এটি একটি দৃষ্টান্তমূলক রায় হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

পশ্চিমবঙ্গে মাধ্যমিক পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৮৬.৮৩ শত…
  • ০৯ মে ২০২৬
প্রধানমন্ত্রী হিসেবে প্রথমবারের মতো মঙ্গলবার ঢাকা বিশ্ববিদ্…
  • ০৯ মে ২০২৬
দুই পক্ষের সংঘর্ষ থামাতে গিয়ে সংসদ সদস্য আহত
  • ০৮ মে ২০২৬
যেই পুলিশ একসময় আমাদের দৌড়ানি দিত, এখন তারাই গার্ড দেয়: গণশ…
  • ০৮ মে ২০২৬
মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে নিখোঁজ সাজেদুরের লাশ তিন ঘণ্টা পর উদ্ধার
  • ০৮ মে ২০২৬
দেশে ক্যান্সার হাসপাতাল স্থাপনে জাপানের সহযোগিতা চাইলেন জাম…
  • ০৮ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9