ভুমিকম্প আতঙ্ক

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাস শুরুর আগে ভবন পরীক্ষা চায় মওলানা ভাসানী বিগ্রেড

২৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:০৭ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © টিডিসি সম্পাদিত

সাম্প্রতিক ভুমিকম্প আতঙ্কে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ভবনগুলো ক্লাস শুরুর আগে বিশেষজ্ঞদের মাধ্যমে পরীক্ষার দাবি জানিয়েছে আসন্ন জকসু নির্বাচনে ক্যাম্পাসের ৯ সামাজিক-সাংস্কৃতিক-রাজনৈতিক সংগঠনের প্যানেল মওলানা ভাসানী ব্রিগেড। শনিবার (২২ নভেম্বর) দিনগত রাত ১টার দিকে প্যানেলের সহ-সাধারণ সম্পাদক প্রার্থী শামসুল আলম মারুফ স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

প্যানেলটি বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ২২ নভেম্বর সকালে ভয়াবহ ভূমিকম্পে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা আতঙ্কগ্রস্ত হয়ে পড়েছে। সম্ভাব্য আফটারশকের আশঙ্কায় চারদিকে অনিশ্চয়তা বিরাজ করছে। এই প্রেক্ষিতে আজ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আগামী রবিবার, ২৩ নভেম্বর, সকল ক্লাস ও পরীক্ষা বন্ধ ঘোষণা করেছে। তবে প্রশাসনের এই সিদ্ধান্ত যথেষ্ট নয় বলে মনে করে মওলানা ভাসানী ব্রিগেড। 

তাদের দাবি, পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে ক্লাস শুরুর আগে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিটি ভবনের ভূমিকম্পজনিত ক্ষয়ক্ষতির অনুসন্ধান জরুরি। ক্যাম্পাসের বেশির ভাগ ভবন ঝুঁকিপূর্ণ, বিশেষ করে অত্যাধিক ঝুঁকিপূর্ণ অবকাশ ভবন, ইউটিলিটি ভবন এবং রফিক ভবন। ভূমিকম্পের ফলে নতুন কোনো ফাটল বা ঝুঁকি তৈরি হয়েছে কিনা তা বিশেষজ্ঞের মাধ্যমে অনুসন্ধান না করে এসব ভবনে শিক্ষার্থীদের ক্লাসে পাঠানো মানে তাদের জীবনকে ঝুঁকির মুখে ঠেলে দেওয়া।

এর আগে, ভুমিকম্পের আতঙ্কে শিক্ষাথীদের নিরাপত্তার জন্য রোববার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল ক্লাস পরীক্ষা স্থগিত ঘোষণা করেছে প্রশাসন।

প্রসঙ্গত, গত দুই দিন (শুক্রবার ও শনিবার) ঢাকা ও এর আশেপাশে ৪বার ভুমিকম্প অনুভূত হয়েছে। শুক্রবার সকালে ৫.৭ মাত্রার ভুমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীর ঘোড়াশাল। শনিবার ঢাকায় সকাল ও সন্ধ্যায় দুইবার ভুমিকম্পের মৃদু কম্পন অনুভূত হয়। এদিনের দুই কম্পনের ছিল কেন্দ্র ঢাকার বাড্ডা ও নরসিংদী। এদিকে এই মৃদু কম্পন থেকে বড় ভুমিকম্পের আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা।

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে আবারও ফিরছে শিক্ষক রাজনীতি, শিক্ষার…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
আংশিক মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ, কমতে পারে তাপমাত্রা
  • ০২ মার্চ ২০২৬
এনসিপি জুলাইয়ের এস্টাবলিশমেন্ট, জুলাইয়ের স্পিরিট না: আপ …
  • ০২ মার্চ ২০২৬
ইরানের ওপর হামলা কত দিন স্থায়ী হতে পারে, জানালেন ট্রাম্প
  • ০২ মার্চ ২০২৬
ইরান যুদ্ধে সেনা হতাহতের খবর স্বীকার করল যুক্তরাষ্ট্র
  • ০২ মার্চ ২০২৬
এবার লেবাননে ইসরায়েলের হামলা
  • ০২ মার্চ ২০২৬