যেভাবে পাবেন বুস্টার ডোজ

১৯ ডিসেম্বর ২০২১, ০৯:৩৯ PM
যেভাবে পাবেন বুস্টার ডোজ

যেভাবে পাবেন বুস্টার ডোজ © সংগৃহীত

দেশে এখনও পর্যন্ত প্রথম ডোজের করোনা ভ্যাকসিনের টিকা পেয়েছে ৬ কোটি ৮২ লাখ ১ হাজার ৪০ জন। দ্বিতীয় ডোজের টিকা পেয়েছেন ৪ কোটি ৫৬ লাখ ৫৯ হাজার ৬০৭ জন। দেশে মোট করোনার টিকা পেয়েছে ১১ কোটি ৩৮ লাখ ৬০ হাজার ৬৪৭ জন।

স্বাস্থ্য অধিদফতর সূত্র থেকে জানা গেছে, বুস্টার ডোজ হিসেবে ফাইজারকে বেছে নেওয়া হয়েছে। পৃথিবীর বেশিরভাগ দেশে বুস্টার ডোজ হিসেবে ফাইজারের টিকা দেওয়া হচ্ছে, এ বিষয়টি বিবেচনায় নিয়েই স্বাস্থ্য অধিদফতর ফাইজারের টিকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কিন্তু দেশে টিকাদান কর্মসূচি শুরু হয় অক্সফোর্ড অ্যাস্ট্রাজেনেকা উদ্ভাবিত ও ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট তৈরি কোভিশিল্ড দিয়ে। এই টিকাই দেশে বেশি মানুষকে দেওয়া হয়েছে। তাদেরও ফাইজারের টিকা দিয়েই বুস্টার দেওয়া হবে।

আরও পড়ুন: ‘মাতৃগর্ভ এবং কবর ছাড়া নেই কোনো নিরাপদ স্থান, লিখে ছাত্রীর আত্মহত্য’

আজ রোববার (১৯ ডিসেম্বর) থেকে দেশে শুরু হয়েছে করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণে বুস্টার ডোজ। এই টিকার জন্য নতুন করে নিবন্ধন করা লাগবে না। প্রথমে সম্মুখসারির ব্যক্তিদের (চিকিৎসক, নার্স, সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী, গণমাধ্যমকর্মী ও ষাটোর্ধ্ব ব্যক্তি) বুস্টার ডোজের আওতায় আনা হবে। পর্যায়ক্রমে অন্যরাও বুস্টার ডোজ পাবে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সূত্র থেকে জানা যায়, যারা করোনার টিকার দুই ডোজ নিয়েছে, তারা ধাপে ধাপে বুস্টার ডোজ পাবে। এ জন্য তাদের আর সুরক্ষা অ্যাপে নিবন্ধন করার প্রয়োজন হবে না।

আরও পড়ুন: পরীক্ষায় নকল করতে গিয়ে ধরা, অপমানে স্কুলছাত্রীর আত্মহত্যা

জানা গেছে, যারা দুই ডোজ টিকা নিয়েছে, সুরক্ষা অ্যাপে সেই তথ্য রয়েছে। টিকাগ্রহীতাদের জাতীয় পরিচয়পত্র নম্বর, মোবাইল নম্বর রয়েছে সরকারের কাছে। এ ক্ষেত্রে যারা বুস্টার ডোজ পাবে, তাদের কোথায় কবে আসতে হবে, সেটি এসএমএসের মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে।

আরও পড়ুন: পরীক্ষার হলে ছাত্রীর গায়ে হাত আজিজুল হক কলেজ শিক্ষকের

ওমিক্রণ ছড়িয়ে পড়ার সঙ্গে সঙ্গে বিশ্বজুড়ে বুস্টার ডোজ দেওয়ার বিষয়ে গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। শুধু যুক্তরাজ্যেই ১৫ হাজারের মতো ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টে শনাক্ত হয়েছে। সংক্রমণ ঠেকাতে নতুন করে বিধিনিষেধের পথে হাঁটছে বরিস জনসন সরকার।

বিচারের আগে আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের ষড়যন্ত্র চলছে : বিপ্লব…
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাষ্ট্রীয় সিদ্ধান্ত গ্রহণে আমরা যেন জুলাই শহীদদের ছবি মনে র…
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিদায়ী ভাষণে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার ঘটনায় সিটিজেন ইনিশিয়েটিভের উদ্বেগ
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে ছুরিকাঘাতে শিশু নিহত, পুলিশ হেফাজতে একজন
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সাতক্ষীরার আনোয়ার হোসেনকে প্রথম ভাষা শহীদের স্বীকৃতির দাবি …
  • ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!