রাষ্ট্রপতি হওয়ার আলোচনায় ঢাবির সাবেক অধ্যাপকসহ দুইজন

১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১২:২৭ PM , আপডেট: ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১২:৩৮ PM
জাতীয় সংসদ ভবন

জাতীয় সংসদ ভবন © সংগৃহীত ও সম্পাদিত

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২০৯টি আসন পেয়ে বিজয়ী হয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি। নবনির্বাচিতদের নিয়ে গঠিত হবে মন্ত্রিসভা। মন্ত্রী পরিষদের শপথ পড়াবেন বর্তমান রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। এর পরেই পদত্যাগ করতে পারেন তিনি। ফলে নতুন করে গঠিত হতে যাওয়া বিএনপি সরকারের রাষ্ট্রপতি কে হবেন- তা নিয়ে চলছে নানা ‍গুঞ্জন ও আলোচনা।

রাষ্ট্রপতি পদের জন্য বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সাবেক অধ্যাপক খন্দকার মোশাররফ হোসেন ও নজরুল ইসলাম খানের নাম আলোচনায় রয়েছে বলে বিএনপির নির্ভরযোগ্য সূত্র জানিয়েছে। তবে এই দুজনের মধ্যে মোশাররফ হোসেনের নাম জোরালোভাবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

এবারের নির্বাচনে ৭৯ বছর বয়সী খন্দকার মোশাররফ হোসেন কুমিল্লা–১ আসন থেকে এবার সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন। এর আগে তিনি ১৯৯১, ১৯৯৬ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি ও ১২ জুন এবং ২০০১ সালে মোট চারবার নির্বাচিত হন। এর মধ্যে ১৯৯১ সালে জ্বালানিমন্ত্রী ও ২০০১ সালে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছেন।

এর আগে ২০২৩ সালেও বিএনপি সরকার গঠন করলে খন্দকার মোশাররফ হোসেনকে রাষ্ট্রপতি করার আলোচনা হয়। বগুড়ায় বিএনপির বিভাগীয় সমাবেশে জি এম সিরাজ বলেছিলেন, বিএনপি সরকার গঠন করলে তারেক রহমান হবেন প্রধানমন্ত্রী। আর রাষ্ট্রপতি হবেন খন্দকার মোশাররফ হোসেন।

এদিকে সূত্র জানিয়েছে, রাষ্ট্রপতি পদে রাখার আলোচনায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খানের নাম থাকলেও দলের ভেতর থেকে তাকে প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা করার পরামর্শ রয়েছে।

গত ডিসেম্বরে বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বর্তমান রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন জানিয়েছিলেন নতুন সরকার গঠনের পর তিনি পদত্যাগ করতে পারেন। বলেছিলেন, নির্বাচন না হওয়া পর্যন্ত আমার দায়িত্ব পালন করে যাওয়া উচিত। সাংবিধানিকভাবে রাষ্ট্রপতির পদে থাকায় আমি আমার দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছি। আমি চলে যেতে আগ্রহী।

আওয়ামী লীগের মনোনয়নে ২০২৩ সালে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হয়েছিলেন মো. সাহাবুদ্দিন। সংবিধান অনুযায়ী ২০২৮ সালের এপ্রিল পর্যন্ত মেয়াদ রয়েছে তার।

এদিকে বর্তমান সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস, মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও ড. আব্দুল মঈন খান, উপাচার্য ড. আনোয়ারউল্লাহ চৌধুরীর নামও নতুন রাষ্ট্রপতি হওয়ার তালিকা ও আলোচনায় রয়েছে।

তবে বিএনপি সরকারের নতুন রাষ্ট্রপতি কে হচ্ছেন, তা এখনো চূড়ান্তভাবে বলা যাচ্ছে না। আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই এ ব্যাপারে চূড়্ন্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে।

স্কুলে ভয়াবহ আগুন, শিক্ষার্থীসহ নিহত ২৯
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
তেল সংকটে অচল হাসপাতালের জেনারেটর, তেল পাঠালেন সাবেক ভূমিমন…
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
এসএসসির খাতায় শূন্য, ফলাফলে ৪৫ নম্বর
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১৮ পিস ইয়াবাসহ যুবক আটক 
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দুই পা অচল, তবু থামেনি রুবেলের পড়াশোনা, হামাগুড়ি দিয়ে শেষ ক…
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিজ্ঞান মেলার আয়োজন করছে জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশন, শিক্ষক-শিক…
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9