স্বল্পমেয়াদি ভিসায় শর্ত শিথিল করল চীন

২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:৩৭ PM
বাংলাদেশ ও চীনের জাতীয় পতাকা

বাংলাদেশ ও চীনের জাতীয় পতাকা © সংগৃহীত

স্বল্পমেয়াদি ভিসা আবেদনকারীদের জন্য শর্ত শিথিল করেছে চীন। ঢাকার চীন দূতাবাস জানিয়েছে, ভিসা আবেদন প্রক্রিয়া আরও সহজ করতে আগামী বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত স্বল্পমেয়াদি ভিসা আবেদনকারীদের ফিঙ্গারপ্রিন্ট প্রদান থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) দূতাবাসের প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে সব স্বল্পমেয়াদি ভিসা আবেদনকারীর ক্ষেত্রে ফিঙ্গারপ্রিন্ট সংগ্রহের নিয়ম শিথিল থাকবে।

তবে কিছু ভিসা ক্যাটাগরির আবেদনকারীদের জন্য এই ছাড় প্রযোজ্য নয়। ডি, জে-১, কিউ-১, এস-১, এক্স-১ এবং জেড ভিসার আবেদনকারীদের ফিঙ্গারপ্রিন্ট প্রদান বাধ্যতামূলক থাকবে। এসব ভিসাধারীদের চীনে প্রবেশের পর রেসিডেন্স পারমিটের জন্য আবেদন করতে হয় বলে তাদের ক্ষেত্রে নিয়মটি বহাল থাকবে।

চীনা দূতাবাসের এ সিদ্ধান্তে বাংলাদেশ থেকে চীনে স্বল্পমেয়াদি ভ্রমণ করতে আগ্রহীদের ভিসা আবেদন প্রক্রিয়া আরও সহজ ও সময়সাশ্রয়ী হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

রাজধানীতে নটরডেম কলেজের সাবেক শিক্ষকের আত্মহত্যা
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
ছাত্রদল থেকে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
শেরপুরে একই দিনে এক উপজেলা থেকে ৫ মরদেহ উদ্ধার
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
যৌতুকের ৫০ লাখ টাকা না দেওয়ায় স্ত্রীকে নির্যাতন, এসিল্যান্ড…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
অভিযুক্ত মাদ্রাসাশিক্ষকের সঙ্গে ডিএনএর মিল পাওয়া গেলো নবজাত…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
বাবার লাশ রেখে সম্পত্তির বিরোধে দুই ভাইয়ের মারামারি, আহত ৪
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬