নির্বাচনের তফসিলে পরিবর্তন এসেছে

২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:৫৪ PM
নির্বাচন কমিশন লোগো

নির্বাচন কমিশন লোগো © সংগৃহীত

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিলে সংশোধনী এনেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এতে মনোনয়নপত্র বাছাইয়ে রিটার্নিং অফিসারের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল দায়েরের সময় দু্ই দিন কমিয়ে আপিল নিষ্পত্তির সময় দুই দিন বাড়ানো হয়েছে। শনিবার (২০ ডিসেম্বর) এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি হয়েছে। এতে স্বাক্ষর করেন ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।  

সংশোধিত প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, মনোনয়নপত্র বাছাইয়ে রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল দায়েরের তারিখ ৫ থেকে ১১ জানুয়ারি, সোমবার থেকে রোববারের পরিবর্তে ৫ থেকে ৯ জানুয়ারি, সোমবার থেকে শুক্রবার হবে। আর আপিল নিষ্পত্তির তারিখ ১২ থেকে ১৮ জানুয়ারি, সোমবার থেকে রোববারের পরিবর্তে ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারি, শনিবার থেকে পরের সপ্তাহের রোববার পর্যন্ত হবে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ, ১৯৭২ এর অনুচ্ছেদ ১১ এর দফা (১) অনুসারে, বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন, জাতীয় সংসদ গঠন করিবার উদ্দেশ্যে প্রত্যেক নির্বাচনি এলাকা হইতে একজন সদস্য নির্বাচনের জন্য সময়সূচি ঘোষণা সম্বলিত ১১ ডিসেম্বরের বাংলাদেশ গেজেটের অতিরিক্ত সংখ্যায় প্রকাশিত প্রজ্ঞাপন আনা হল।

এতে আরও বলা হয়েছে, গেজেটের ১৩ হাজার ৩০৫ পৃষ্ঠায় ২য় ও ৩য় লাইনে উল্লিখিত ‘সংবিধানের ১২৩ অনুচ্ছেদের অধীন’ শব্দ, চিহ্নসমূহ বিলুপ্ত হবে। একই সঙ্গে গেজেটের ১৩ হাজার ৩০৫ পৃষ্ঠায় মনোনয়নপত্র বাছাইয়ে রিটার্নিং অফিসারের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল দায়েরের তারিখ এর বিপরীতে উল্লিখিত ‘২১-২৭ পৌষ ১৪৩২, ৫ থেকে ১১ জানুয়ারি ২০২৬, সোমবার-রবিবার’ শব্দ, চিহ্নসমূহের পরিবর্তে ‘২১-২৫ পৌষ ১৪৩২, ৫ থেকে ৯ জানুয়ারি ২০২৬, সোমবার-শুক্রবার’ শব্দ, চিহ্নসমূহ প্রতিস্থাপিত হবে।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয় গেজেটের ১৩ হাজার ৩০৬ পৃষ্ঠায় আপিল নিষ্পত্তির তারিখ বিপরীতে উল্লিখিত ‘২৮ পৌষ-০৪ মাঘ ১৪৩২, ১২-১৮ জানুয়ারি ২০২৬, সোমবার-রবিবার’ শব্দ, চিহ্নসমূহের পরিবর্তে ‘২৬ পৌষ-০৪ মাঘ ১৪৩২, ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, শনিবার-রবিবার’ শব্দ, চিহ্নসমূহ প্রতিস্থাপিত হবে। 

ফুটবল খেলায় অতিথি না করায় ১৪৪ ধারার ‘মাইকিং’, ছাত্রদল নেতাক…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
দেশের ৮ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
চাঁদপুর জেনারেল হাসপাতাল হবে ৫০০ শয্যার, ১৫ তলা ভবন নির্মাণ…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
নবীনদের স্বাগত জানিয়ে ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির ফজলুল হক হলের ভিপি, সমাজসেবা সম্পাদক ও ভুক্তভোগী শিক্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটিতে স্থানান্ত…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬