৪১ বছরে প্রথম নারী জেলা প্রশাসক পেল ব্রাহ্মণবাড়িয়া

শারমিন আক্তার জাহান
শারমিন আক্তার জাহান  © সংগৃহীত

ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলায় প্রথমবারের মতো নারী জেলা প্রশাসক (ডিসি) হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন শারমিন আক্তার জাহান। রবিবার (৯ নভেম্বর) রাতে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে তাকে নড়াইল জেলার জেলা প্রশাসক পদ থেকে বদলি করে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পদায়ন করা হয়।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ১৯৮৪ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা হিসেবে স্বীকৃতি পায়। ওই বছরই প্রথম জেলা প্রশাসক হিসেবে যোগ দেন মো. আনোয়ার হোসেন। এরপর দীর্ঘ ৪১ বছর পর প্রথমবারের মতো কোনো নারী এ জেলার জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন শারমিন আক্তার জাহান।

জানা গেছে, বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের (বিসিএস) প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তা শারমিন আক্তার জাহান নড়াইলের জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে সামাজিক উন্নয়ন, নারী উদ্যোক্তা তৈরিতে সহায়তা এবং প্রশাসনিক সেবার মানোন্নয়নে প্রশংসনীয় ভূমিকা রাখেন।

সচেতন নাগরিক কমিটির (সনাক) ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা সভাপতি অ্যাডভোকেট আবদুন নূর বলেন, স্বাধীনতার আগে বা পরে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় কোনো নারী জেলা প্রশাসক ছিলেন না। শারমিন আক্তার জাহান জনগণের প্রত্যাশিত সেবা প্রদান ও প্রশাসনিক কর্মকাণ্ডে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবেন বলে আমরা বিশ্বাস করি।

এদিকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের আরেক প্রজ্ঞাপনে বর্তমান জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দিদারুল আলমকে বদলি করে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা অধিদপ্তরের উপসচিব হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে। খুব শিগগিরই শারমিন আক্তার জাহান ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করবেন বলে জানা গেছে।


সর্বশেষ সংবাদ