হিসাব রক্ষকের চেয়ে শিক্ষকদের বেতন কম: প্রাথমিক উপদেষ্টা

০৫ অক্টোবর ২০২৫, ১২:১৫ PM , আপডেট: ০৫ অক্টোবর ২০২৫, ১২:১৫ PM
প্রাথমিক উপদেষ্টা 

প্রাথমিক উপদেষ্টা  © সংগৃহীত

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, প্রাথমিক শিক্ষকদের বেতন পান। আর হিসাব রক্ষকরা বেতন পান ১২তম গ্রেডে। অর্থাৎ হিসাব রক্ষকরা প্রাথমিকের শিক্ষকদের চেয়েও বেশি বেতন পান। রবিবার (৫ অক্টোবর) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে বিশ্ব শিক্ষক দিবস-২০২৫ উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

প্রাথমিকের উপদেষ্টা বলেন, শিক্ষকদের জীবনমান উন্নয়নে আমাদের কাজ করতে হবে। শুধু মুখের কথার চিড়া ভেজালে হবে না। তাদের বেতন বৃদ্ধির বিষয়টি আমাদের দেখতে হবে।

তিনি আরও বলেন, প্রাথমিকে ছয় লাখের বেশি শিক্ষক। অথচ পদক মাত্র একটি। আমি প্রাথমিক শিক্ষকদের জন্য অন্তত দুটি পদক দেওয়ার অনুরোধ করব। একটি প্রধান শিক্ষকের জন্য এবং আরেকটি সহকারী শিক্ষকদের জন্য।

এদিকে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজ বলেছেন, ‘আমাদের দেশের প্রাথমিক শিক্ষকদের বেতন বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকদের সমান হওয়া উচিত। যেন মেধাবীরা প্রাথমিকের শিক্ষক হতে আগ্রহ প্রকাশ করেন।’

ইউজিসি চেয়ারম্যান বলেন, ‘পাকিস্তানে শিক্ষকরা অন্য পেশার চেয়ে দুই-তিন গুণ বেশি বেতন পান। ফলে তারা শিক্ষায় অনেক এগিয়ে গেছে। আমাদের দেশের শিক্ষকরা যে বেতন পান, তা দিয়ে তাদের জীবিকা নির্বাহ করা কঠিন। মাইলস্টোনের বিমান দুর্ঘটনায় শিক্ষার্থীদের জীবন বাঁচাতে তিনজন শিক্ষক নিজের জীবন উৎসর্গ করেছেন। তারা আমাদের কাছে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘শিক্ষকদের সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি করা দরকার। প্রাথমিক, মাধ্যমিক থেকে বিশ্ববিদ্যালয় সব পর্যায়ের শিক্ষকদের বেতন বৃদ্ধি করা দরকার। সার্কভুক্ত দেশগুলোর মধ্যে আমাদের দেশের শিক্ষকদের বেতন কম। তাদের অবস্থান কোথায় এটিও ভেবে দেখার সময় এসেছে।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের আকস্মিকভাবে পরিবর্তন 'অত্যন্ত …
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
ফরিদপুরে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
হরমুজ প্রণালিতে ফ্রান্সকে না টানলেই ভালো হবে, ‘সাফ’ জানালেন…
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
যেসব অঞ্চলে রাতের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
টাঙ্গাইলে বাসচাপায় সিএনজি চালকসহ দুই বন্ধু নিহত
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
ইসরায়েল ও মার্কিন সংবাদমাধ্যম ট্রাম্পকে ‘ভুল পথে পরিচালিত …
  • ১৭ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence