বিসিএসের এডমিন ক্যাডার থেকে চাকরিচ্যুতরা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতাকর্মী

২১ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:২৮ PM , আপডেট: ২১ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:২৮ PM
আরিফুর, নবমিতা ও অনুপ

আরিফুর, নবমিতা ও অনুপ © সংগৃহীত

বুনিয়াদি প্রশিক্ষণরত (৪৩তম বিসিএস) প্রশাসন ক্যাডারের তিন শিক্ষানবিশ সহকারী কমিশনারকে সরকারি চাকরি থেকে অপসারণ করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। বুধবার (১৯ নভেম্বর) জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে তাদের নিয়োগের অবসান ঘটানো হয়। তারা তিনজন হলেন কাজী আরিফুর রহমান (ফরিদপুর), অনুপ কুমার বিশ্বাস (বগুড়া) ও নবমিতা সরকার (পিরোজপুর)। তারা নিজ নিজ জায়গায় সহকারী কমিশনার হিসেবে কর্মরত থাকার পাশাপাশি সাভারের লোকপ্রশাসন প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ নিচ্ছিলেন।

জানা গেছে, চাকরিচ্যুতরা বিশ্ববিদ্যালয় জীবনে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সঙ্গে সম্পৃক্ততা ছিলেন। এরমধ্যে অনুপ কুমার বিশ্বাস বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়-বুয়েটের এম এ রশীদ হল ছাত্রলীগের রাজনীতির সঙ্গে সক্রিয়ভাবে জড়িত ছিলেন। বুয়েটে ছাত্র নির্যাতনের ঘটনার সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগে বহিষ্কৃতও হয়েছিলেন তিনি।

অন্যদিকে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অমর একুশে হল শাখা ছাত্রলীগের উপপ্রচার সম্পাদক ছিলেন কাজী আরিফুর রহমান। এছাড়া চাকরিচ্যুত আরেকজন নবমিতা সরকার ২০১৯ সালের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ-ডাকসু নির্বাচনের সুফিয়া কামাল হল সংসদের ছাত্রলীগের প্যানেল থেকে নির্বাচন করেছিলেন।

জানা যায়, ৪৩তম বিসিএসের গেজেট জারির পর ছাত্রলীগ ক্যাডারদের নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়ে তুমুল আপত্তি করেছিলে বৈষম্যবিরোধী প্রকৌশল পরিষদ নামের একটি সংগঠনও। সংবাদ সম্মেলন করে তারা এ নিয়োগ প্রক্রিয়াকে বিতর্কিত বলেও মন্তব্য করেছিলেন। 

এদিকে প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস নিয়োগ বিধিমালা, ১৯৮১–এর বিধি ৬(২)(এ) অনুযায়ী তাদের সরকারি চাকরি থেকে অবসান করা হয়েছে। ওই বিধি অনুসারে, শিক্ষানবিশির মেয়াদে কোনো কর্মকর্তাকে ‘সরকারি চাকরিতে বহাল থাকার অযোগ্য’ মনে হলে সরকারি কর্ম কমিশনের পরামর্শ ছাড়াই নিয়োগ বাতিল করা যায়।

তবে কোন কারণ দেখিয়ে তিন সহকারী কমিশনারকে অযোগ্য বিবেচনা করা হয়েছে, প্রজ্ঞাপনে সেটি উল্লেখ নেই।

ভোলায় ৮৯০ লিটার ডিজেল জব্দ, ব্যবসায়ীকে জরিমানা ৫০ হাজার
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর নির্বাচনী এলাকায় ৫ মন্দিরে সাড়ে ৬ কোটি টাকা …
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
সরকারি প্রাথমিকে মিড ডে মিলে শিক্ষার্থীরা পেল ‘পঁচা’ বনরুটি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
চট্টগ্রামে এনসিপি নেতৃবৃন্দের উপর হামলার প্রতিবাদ
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
যশোর শিক্ষাবোর্ডে এসএসসি পরীক্ষা পরিচালনার নীতিমালা প্রণয়ন
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
close