আমরা ইউরোপের চ্যাম্পিয়ন, কোনো ম্যাচকে ভয় পাই না: লামিন ইয়ামাল

১৪ জুলাই ২০২৬, ১২:৫৭ PM
লামিন ইয়ামাল

লামিন ইয়ামাল © টিডিসি ফটো

বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সেমিফাইনালে ফ্রান্সের বিপক্ষে মাঠে নামার আগে আত্মবিশ্বাসী স্পেনের তরুণ তারকা লামিন ইয়ামাল। আগের মন্তব্যে অটল থেকে তিনি জানিয়েছেন, ফরাসিদের নিয়ে ভয়ের কোনো কারণ নেই তাদের। ইউরোপের চ্যাম্পিয়ন হিসেবে কোনো ম্যাচকেই ভয় পান না তারা।

স্পেন ও ফ্রান্সের মধ্যকার বিশ্বকাপের প্রথম সেমিফাইনালের এক দিন আগে সংবাদমাধ্যমের সামনে হাজির হন ইয়ামাল। গুরুত্বপূর্ণ এই ম্যাচ নিয়ে নিজের ভাবনার কথা জানাতে গিয়ে তিনি বলেন, ফ্রান্সের মতো শক্তিশালী দলের বিপক্ষেও নিজেদের সামর্থ্যের ওপর পূর্ণ আস্থা রয়েছে স্পেনের।

এর আগে এক মন্তব্যে ইয়ামাল বলেছিলেন, ফ্রান্সেরই তাদের নিয়ে ভয় পাওয়ার কথা। তার সেই বক্তব্য নিয়ে ব্যাপক আলোচনা তৈরি হয়। তবে নিজের অবস্থান থেকে সরে আসেননি বার্সেলোনার এই তরুণ ফরোয়ার্ড।

নিজের মন্তব্য নিয়ে তৈরি হওয়া আলোচনা প্রসঙ্গে ইয়ামাল জানান, তার বক্তব্য নিয়ে তিনি মোটেও অবাক হননি। তাকে ভুলভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবেও নিজের অবস্থান পরিষ্কার করেন তিনি।

ইয়ামাল বলেন, ‘আমাকে ভুল বোঝা হয়নি। আমাকে জিজ্ঞেস করা হয়েছিল ফ্রান্সকে আমি ভয় পাই কি না। আমি বলেছি, অবশ্যই না। আমরা ইউরোপের চ্যাম্পিয়ন, কোনো ম্যাচকে আমরা ভয় পাই না।’

ফ্রান্সের বিপক্ষে সেমিফাইনালকে ক্যারিয়ারের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ হিসেবে দেখছেন ইয়ামাল। তবে এত বড় ম্যাচের আগে কোনো ধরনের চাপ অনুভব করছেন না বলেও জানিয়েছেন তিনি। নিজের স্বাভাবিক খেলাই খেলতে চান স্পেনের এই তরুণ ফুটবলার।

নিজের ১৯তম জন্মদিনের দিন ইয়ামাল বলেন, ‘আমি যেভাবে খেলতে জানি, সেভাবেই খেলি। আমি কখনো নিজের সামর্থ্যের চেয়ে ভালো বা খারাপ খেলার চেষ্টা করি না। আমি শুধু নিজের সবটুকু দেওয়ার চেষ্টা করি। সবসময় দলের জন্য খেলি এবং সর্বোচ্চটা দেওয়ার চেষ্টা করি। যখন আপনি জানেন যে মানুষ আপনার কাছে যা আশা করছে, তা আপনি করতে পারেন, তখন কোনো চাপ অনুভব হয় না।’

ফ্রান্সের বিপক্ষে ম্যাচ নিয়ে ইয়ামাল মনে করেন, এটি এমন একটি লড়াই, যেটির অপেক্ষায় ছিল পুরো ফুটবল বিশ্ব। দুই দলের শক্তিমত্তার কারণেই ম্যাচটি আলাদা গুরুত্ব পাচ্ছে বলে মনে করেন তিনি।

এই তরুণ তারকা বলেন, ‘এটি বিশ্বকাপের এমন একটি ম্যাচ, যেটি সবাই দেখতে চেয়েছিল। দুই দলই নিজেদের মুহূর্ত তৈরি করবে। দুই দলই আক্রমণ করবে। আমরা আমাদের সামর্থ্য দিয়ে রক্ষণ সামলানোর চেষ্টা করব, তবে ম্যাচটি খুবই সমানে সমান হবে।’

বিশ্বকাপের ফাইনালে জায়গা করে নেওয়ার লড়াইয়ে নামার আগে আত্মবিশ্বাসী ইয়ামাল। তার বিশ্বাস, ভয় নয়, নিজেদের শক্তির ওপর আস্থা রেখেই ফ্রান্সের বিপক্ষে লড়বে স্পেন। ইউরোপের চ্যাম্পিয়ন হিসেবে নিজেদের যোগ্যতা প্রমাণ করাই এখন তাদের লক্ষ্য।

৩ পরীক্ষার্থীকে পাস করাতে পারেননি ১১ শিক্ষক
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষক নিয়োগের ক্ষমতা ম্যানেজিং কমিটির হাতে, বৃষ্টিতে ভিজে …
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
জামিন পেলেন এমপি গাজী নজরুল
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
ট্রেইনি রিলেশনশিপ অফিসার নিয়োগ দেবে ট্রাস্ট ব্যাংক, আবেদন ১…
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর নিয়ে যা জানাল সরকার
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষক নিয়োগের ক্ষমতা ম্যানেজিং কমিটির হাতে নয়, এনটিআরসিএতে…
  • ১০ আগস্ট ২০২৬