ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ দল জেতে না বিশ্বকাপ, আর্জেন্টিনা কি ভাঙতে পারবে এই ‘অভিশাপ’

০৫ জুন ২০২৬, ০৩:২৮ PM
 আর্জেন্টিনা ফুটবল দল

আর্জেন্টিনা ফুটবল দল © সংগৃহীত

বিশ্বকাপ শুরুর ঠিক আগমুহূর্তে ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে উঠে এসেছে লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা। ফ্রান্সের সাম্প্রতিক হারের পর প্রকাশিত সর্বশেষ র‍্যাঙ্কিং অনুযায়ী বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা আবারও এক নম্বর অবস্থান দখল করেছে। এই সাফল্যের মধ্য দিয়ে বিশ্বকাপের আগে বড় সুবিধাজনক অবস্থানে পৌঁছে গেছে আলবিসেলেস্তেরা।

আর্জেন্টিনা আগেও দীর্ঘ সময় র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে ছিল। ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তারা টানা ৮৯৩ দিন এক নম্বরে অবস্থান করেছিল। তবে সেই বছরের সেপ্টেম্বরেই ইকুয়েডরের বিপক্ষে হেরে তারা শীর্ষস্থান হারায়।

সাম্প্রতিক পরিবর্তনে ফ্রান্স শীর্ষস্থান থেকে নেমে তৃতীয় স্থানে চলে গেছে। আইভরি কোস্টের কাছে ২-১ গোলে হারের ফলে তাদের পয়েন্ট ১৮৭৭.৩২ থেকে কমে ১৮৬৯.৪৩-এ নেমে আসে। একই সময়ে স্পেন ইরাকের সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করলেও ১৮৭৩.০১ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে।

শীর্ষ তিনের পরবর্তী অবস্থানগুলোতে কোনো পরিবর্তন আসেনি। ইংল্যান্ড, পর্তুগাল ও ব্রাজিল যথাক্রমে চার, পাঁচ ও ছয় নম্বরে অবস্থান করছে।

শীর্ষ দশে একমাত্র অদলবদল হয়েছে মরক্কো ও নেদারল্যান্ডসের মধ্যে। মরক্কো এক ধাপ এগিয়ে সাত নম্বরে উঠেছে, আর নেদারল্যান্ডস নেমে গেছে আট নম্বরে।

ফ্রান্স আইভেরি কোস্টের কাছে হেরে বড় ধাক্কা খেয়েছে। অন্যদিকে স্পেন ইরাকের বিপক্ষে ড্র করে পয়েন্ট হারিয়েছে। 

তবে এই অর্জনের পাশাপাশি সামনে দাঁড়িয়ে আছে এক দীর্ঘদিনের পরিসংখ্যানগত বাস্তবতা। ১৯৯২ সালে ফিফা র‍্যাঙ্কিং চালুর পর থেকে এখন পর্যন্ত কোনো বিশ্বকাপে শীর্ষ র‍্যাঙ্কধারী দল শিরোপা জিততে পারেনি।

১৯৯৪ সালে শীর্ষে ছিল জার্মানি, কিন্তু তারা কোয়ার্টার ফাইনালেই বিদায় নিয়েছিল। ওই আসরে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ব্রাজিল। ১৯৯৮ সালে শীর্ষে থাকা ব্রাজিল ফাইনালে স্বাগতিক ফ্রান্সের কাছে ৩-০ গোলে হেরে যায়।

২০০২ সালে শীর্ষে থাকা ফ্রান্স গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নেয় এবং শেষ পর্যন্ত শিরোপা জেতে ব্রাজিল।

এই ধারাবাহিক ইতিহাস এখন আর্জেন্টিনার সামনে নতুন প্রশ্ন তৈরি করেছে—র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে উঠে কি তারা অবশেষে ভাঙতে পারবে ৩৪ বছরের দীর্ঘ ‘অভিশাপ’, নাকি ইতিহাস আবারও নিজেকে পুনরাবৃত্তি করবে?

সেকেন্ড ইলেভেনের ক্রিকেটারদের আবাসন সমস্যা নিয়ে যা বলছে বিস…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
ধর্ম উপদেষ্টা ও বায়তুল মোকারমের খতিব হওয়ার প্রস্তাব পেয়েছিল…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
‘সিনিয়র না হইলে এখন পিডাইতাম’— ফেসবুক পোস্টের জেরে সিনিয়র-…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
আগে জানতাম জেলায় জেলায় বিশ্ববিদ্যালয়, এখন শুনি উপজেলায় উপজে…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
জাবি থেকে শিক্ষা ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত হলেন ৩৮ জন 
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
সিঙ্গার বাংলাদেশে মাসিক ভাতাসহ ইন্টার্নশিপের সুযোগ, আবেদন ২…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬