খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ফুটবলে দিনের সব ম্যাচ স্থগিত, বাফুফের শোক

৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৪৩ PM
খালেদা জিয়া ও বাফুফের শোক

খালেদা জিয়া ও বাফুফের শোক © সংগৃহীত

না ফেরার দেশে পাড়ি জমিয়েছেন বিএনপি চেয়ারপারসন ও দেশের তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) ভোর ৬টায় রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। দেশের প্রথম এই নারী নেত্রীর মৃত্যুকালে বয়স হয়েছিল ৮০ বছর।

বেগম জিয়ার মৃত্যুতে ক্রীড়াঙ্গনে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনসহ (বাফুফে) সব ফেডারেশন শোক প্রকাশ করেছে। শোকবার্তায় বাফুফে লিখেছে, ‘তিনি (খালেদা জিয়া) বাংলাদেশের রাজনীতিতে একজন প্রভাবশালী নেত্রী হিসেবে ভূমিকা রেখেছেন। একজন মুক্তিযোদ্ধা ও মানবতার পক্ষে দৃঢ় কণ্ঠস্বর হিসেবে তাঁর অবদান স্মরণীয় হয়ে থাকবে। তাঁর রাজনৈতিক জীবন ও ভূমিকা দেশের ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় হিসেবে বিবেচিত হবে। নেতৃত্ব ও সংগ্রামের যে দৃষ্টান্ত তিনি স্থাপন করেছেন, তা বহু মানুষের স্মৃতিতে অম্লান থাকবে। তাঁর মৃত্যু বাংলাদেশের জন্য একটি অপূরণীয় ক্ষতি।’

সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া ছিলেন একজন ক্রীড়ানুরাগী ব্যক্তিত্ব। তাঁর মৃত্যুতে বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল, সিনিয়র সহ-সভাপতি ইমরুল হাসান, সহ-সভাপতিবৃন্দ, নির্বাহী কমিটির সদস্য, সাধারণ সম্পাদকসহ ফেডারেশনের সব স্থায়ী কমিটি এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীরা শোকবার্তায় মরহুমার আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি আন্তরিক সমবেদনা জানান।

এদিকে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) অধীনস্থ আজকের সব ধরনের খেলা স্থগিত করা হয়েছে। আজ বাংলাদেশ ফেডারেশন কাপের দুটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল, দুপুর আড়াইটায় পিডব্লিউডি বনাম ব্রাদার্স ইউনিয়ন এবং রহমতগঞ্জ বনাম ঢাকা আবাহনীর মধ্যকার দুটি ম্যাচই স্থগিত করা হয়েছে।

এছাড়া নারী ফুটবল লিগের আজকের নির্ধারিত তিনটি ম্যাচও স্থগিতের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে নোয়াখালীতে অনূর্ধ্ব-১৫ চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল ম্যাচও বাতিল করা হয়েছে। স্থগিত হওয়া এসব ম্যাচের নতুন সূচি পরবর্তীতে ঘোষণা করবে বাফুফে।

উল্লেখ্য, গত ২৩ নভেম্বর থেকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন খালেদা জিয়া। আইসিইউতে চিকিৎসাধীন খালেদা জিয়ার অবস্থা অত্যন্ত জটিল এবং তিনি সংকটময় মুহূর্ত পার করছিলেন বলে তার ব্যক্তিগত চিকিৎসক, দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন জানিয়েছিলেন। আর সুস্থ হতে পারেননি। দেশের প্রথম নারী ও তিনবারের প্রধানমন্ত্রী না ফেরার দেশে চলে গেলেন।

মিথ্যা মামলা দিয়ে নেতৃত্বকে দমিয়ে রাখা যাবে না: ইবি ছাত্রদল
  • ২৪ মে ২০২৬
ছাত্রদলের মামলায় যুবশক্তি নেতাকে তুলে নেওয়ার অভিযোগ ডিবি পু…
  • ২৪ মে ২০২৬
এবারের বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো খেলবে যে চার দেশ
  • ২৪ মে ২০২৬
একদিনে শিক্ষার্থীদের ২৫ লাখ টাকার স্বাস্থ্যসেবা দিয়েছে জকসু…
  • ২৩ মে ২০২৬
আগামী এক বছরকে ‘নজরুল বর্ষ’ ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক…
  • ২৩ মে ২০২৬
কুয়েট শিক্ষার্থীর উপর যুবদল নেতাকর্মীদের হামলার অভিযোগ
  • ২৩ মে ২০২৬