ডিপ্লোমা ডিগ্রিধারীদের ইঞ্জিনিয়ার ডাকা দুঃখজনক: শাবিপ্রবি উপাচার্য

১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:০৪ PM
মতবিনিময় সভায় উপাচার্য

মতবিনিময় সভায় উপাচার্য © টিডিসি

‘ডিপ্লোমা ডিগ্রিধারীদের ইঞ্জিনিয়ার ডাকা দুঃখজনক’ বলে মন্তব্য করেছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এম সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরী।

বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে ‘প্রকৌশলীদের সাথে চলমান বৈষম্য এবং সামগ্রিক শিক্ষা ব্যবস্থার ভবিষ্যৎ’ শীর্ষক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। এর আগে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের প্রতি একাত্মতা প্রকাশ করে শান্তিপূর্ণভাবে দাবি আদায়ের আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, ‘ভারত ও পাকিস্তানে ডিপ্লোমাধারীদের প্রকৌশলী হিসেবে নয়, টেকনিশিয়ান বা ভিন্ন নামে ডাকা হয়। কিন্তু বাংলাদেশে বিষয়টি ভিন্নভাবে প্রচলিত। প্রকৌশলীদের ন্যায্য মর্যাদা নিশ্চিত করতে হলে এ বিভ্রান্তি দূর করতে হবে।’

এ সময় মতবিনিময় সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আলিমুল ইসলাম, নর্থ-ইস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ইকবাল, শাবিপ্রবির উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিম, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসেন, সিলেট ইন্জিনিয়ারিং কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. আব্দুজ্জামান ও শাবিপ্রবির অ্যাপ্লাইড সায়েন্স এন্ড টেকনোলজি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ রেজা সেলিম। 

অনুষ্ঠানে শাবিপ্রবির প্রধান প্রকৌশলী ও আইইবি সিলেট সেন্টারের সভাপতি ইঞ্জিনিয়ার মো. জয়নাল ইসলাম চৌধুরী সভাপতিত্ব করেন।

বক্তারা বলেন, ‘প্রকৌশলীদের প্রতি বৈষম্যমূলক আচরণ দেশের উন্নয়ন প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত করছে।’ শিক্ষা ব্যবস্থাকে আধুনিকায়নের পাশাপাশি প্রকৌশলীদের ন্যায্য মর্যাদা নিশ্চিত করার জন্য সরকারের প্রতি জোর দাবি জানান তারা।

‘২০২৮ সালের মধ্যে নতুন কারিকুলাম বাস্তবায়নের কাজ চলছে’
  • ০৮ মে ২০২৬
সরকারি কর্ম কমিশন সচিবালয়ে বিভিন্ন গ্রেডে চাকরি, পদ ৯০, আবে…
  • ০৮ মে ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হলে পোস্টারিং করে সিনিয়রকে গালাগালি …
  • ০৮ মে ২০২৬
‘নোট-গাইড থেকে প্রশ্নপত্র তৈরি করতে পারবেন না শিক্ষকরা’
  • ০৮ মে ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ের হলের লিফটে আটকা ১১ শিক্ষার্থী, আধঘণ্টা পর উ…
  • ০৮ মে ২০২৬
থ্যালাসেমিয়া প্রতিরোধে বিয়ের আগে রক্ত পরীক্ষা বাধ্যতামূলক ক…
  • ০৮ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9