হাবিপ্রবিতে ধর্ষণ ও সহিংসতার বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল

০৯ মার্চ ২০২৫, ০৮:৪০ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১২:৫৫ PM
 ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল

ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল © টিডিসি ফটো

দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (হাবিপ্রবি) ক্যাম্পাসে ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ রবিবার (৯ মার্চ) সন্ধ্যা ৭টায় সাধারণ শিক্ষার্থীদের আয়োজনে এ মিছিল ক্যাম্পাসের প্রধান ফটক থেকে শুরু হয়ে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে।

শিক্ষার্থীরা জানান, সম্প্রতি আসিয়া নামে এক শিশু মেয়ে ধর্ষণের শিকার হয়েছেন, যা তাদের মনে তীব্র ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে। এছাড়াও বিগত কয়েক মাসে দেশের বিভিন্ন স্থানে ধর্ষণের ঘটনা আশঙ্কাজনকভাবে বেড়ে গেছে। তারা মনে করেন, আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা না হওয়া এবং ধর্মীয় ও নৈতিক শিক্ষার অভাবের কারণেই এসব অপরাধ বেড়ে চলেছে। তারা এসব অপরাধের দ্রুত বিচার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান।

মিছিল শেষে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে শিক্ষার্থীরা নারীর প্রতি সহিংসতা বন্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ ও ন্যায়বিচারের দাবি জানান। মিছিল শেষে রাজিয়া নামের এক নারী শিক্ষার্থী বলেন, "আমরা আর কোনো সহিংসতা সহ্য করব না। বারবার এমন ঘটনা ঘটছে, কিন্তু ন্যায়বিচার নিশ্চিত হচ্ছে না। অপরাধীরা শাস্তি পাচ্ছে না বলেই এমন ঘটনা ঘটছে। আমাদের সমাজকে পরিবর্তন করতে হবে, অন্যথায় নিরাপদ সমাজ গড়া সম্ভব নয়।"

আরেক শিক্ষার্থী সুমাইয়া আক্তার বলেন, "নারীরা প্রতিনিয়ত সহিংসতার শিকার হচ্ছে, অথচ বিচার প্রক্রিয়া ধীরগতির। সরকারকে বলবো, আপনারা দ্রুত বিচার করুন। ধর্ষকদের সর্বোচ্চ শাস্তি প্রদান করুন।"

মিছিল শেষে শিক্ষার্থীরা জানান, ধর্ষণের বিরুদ্ধে সামাজিক সচেতনতা তৈরি করা, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি করা এবং দ্রুত বিচার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে তাদের প্রতিবাদ চলবে। তারা প্রশাসনকে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।

চাঁদপুরের ৮ উপজেলায় ৭০৬ কেন্দ্রে পৌঁছেছে নির্বাচনী সরঞ্জাম…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সাতক্ষীরায় বৈছাআ’র ১২ নেতাকর্মীর বিএনপিতে যোগদান
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রয়োজনে ৫০ লাখ নয়, ৫ কোটি টাকা বহনেও সমস্যা নেই: ইসি সচিব
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভোট দেবেন যেভাবে
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আনোয়ারায় ইয়াবাসহ কৃষক দলের আহ্বায়ক আটক
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার স্লিপের সঙ্গে টাকা বিতরণের সময় বিএনপির…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!