হাবিপ্রবিতে প্রথমবারের মতো আন্তবিশ্ববিদ্যালয় বিতর্ক প্রতিযোগিতা শুরু

০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০২:২৭ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৪:০৫ PM
হাবিপ্রবির অডিটোরিয়ামে তিন দিনব্যাপী ইন্টার ইউনিভার্সিটি ডিবেট চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২৫ শুরু হয়েছে

হাবিপ্রবির অডিটোরিয়ামে তিন দিনব্যাপী ইন্টার ইউনিভার্সিটি ডিবেট চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২৫ শুরু হয়েছে © টিডিসি

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) হাবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটি কর্তৃক প্রথমবারের মতো তিন দিনব্যাপী ইন্টার ইউনিভার্সিটি ডিবেট চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২৫ শুরু হয়েছে। 

আজ শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটোরিয়াম ১-এ এই প্রতিযোগিতার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. এনামউল্যা। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. শফিকুল ইসলাম সিকদার, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম জাহাঙ্গীর কবির, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. শামসুজ্জোহা, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের পরিচালক অধ্যাপক ড. এস এম এমদাদুল হাসানসহ প্রশাসনিক দায়িত্বপ্রাপ্ত অন্যান্য শিক্ষক, কর্মকর্তা এবং বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আগত শিক্ষার্থীরা।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের শুরুতেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শহীদের স্মরণে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।

আরও পড়ুন: জাবিপ্রবিতে খুলনা বিভাগের শিক্ষার্থীদের মিলনমেলা

এ সময় প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. এনামউল্যা বলেন, ‘ইন্টার ইউনিভার্সিটি ডিবেট চ্যাম্পিয়নশিপের আয়োজক হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, এটা অবশ্যই আমাদের জন্য গর্বের।’

তিনি বলেন, ‘বিতর্ক একজন মানুষকে পরিপূর্ণভাবে বিকশিত করে। এটি এমন একটি বিষয় যার ট্রেনিং আজীবন তোমাদের কাজে আসবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়াশোনা শেষ করে তোমরা যখন চাকরিক্ষেত্রে যাবে, সেই সময়ও এটা তোমাদের কাজে আসবে। পাশাপাশি বিতর্ক একজন মানুষকে বলিষ্ঠভাবে যুক্তি উপস্থাপন করতে শেখায়। বিতর্কের মাধ্যমে তোমরা সমাজের অনেক নেগেটিভ বিষয়কেও পজেটিভভাবে উপস্থাপন করতে পারো। আজ তোমরা যে উদ্যোগটি নিয়েছো এটি আমাদের সমাজ ও দেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’

আরও পড়ুন: মোটরসাইকেলে ঘুরতে গিয়ে প্রাণ গেল স্কুলছাত্রের, আহত ২

উপাচার্য আরও বলেন, ‘সমাজের প্রয়োজনে নিজের পড়ালেখা রেখে, নিজের টাকা খরচ করে তোমরা এত দূর এসেছ, এটা অবশ্যই প্রশংসার দাবিদার। আমি একটা কথা সব সময় বলি, গত জুলাই-আগস্টে যে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন হলো, তোমরা সেই আন্দোলনের সহযোদ্ধা। এই আন্দোলনে যারা শহীদ হয়েছেন, আহত হয়েছেন তারা তোমাদেরই বন্ধুবান্ধব। তোমরা তাদের এই স্পি্রটটাকে সব সময় ধারণ করে সামনে এগিয়ে যাবে।’

উল্লেখ্য, ইন্টার ইউনিভার্সিটি ডিবেট চ্যাম্পিয়নশিপে দেশের সরকারি বেসরকারি ৩২টি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিদল অংশগ্রহণ করছে।

দেশের কোনো জেলায় মেডিকেল কলেজবিহীন থাকবে না : জামায়াত আমির
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
সাবেক উপদেষ্টা মাহফুজের ভাই শাপলা কলি, ধানের শীষে গণসংযোগে …
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ধানের শীষ জয়ী হলে দেশে গণতন্ত্র জয়ী হয় : মঈন খান
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
সরস্বতী পূজায় ৪০ মন্ডপে জবি ছাত্রদলের উপহার প্রদান
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির বি ও সি ইউনিটে শততম নুহা—জাবি ও শাবিতে পজিশন ৫০-এর নি…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ফিক্সিং অভিযোগে পদ ছাড়লেন বিসিবি পরিচালক
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬