‘আমরা অধিকার বর্জিত প্রজা ছিলাম, তরুণরা আমাদের রক্ষা করেছে’

৩১ মে ২০২৫, ১০:০২ PM , আপডেট: ০২ জুন ২০২৫, ০৩:৩৩ PM
অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার

অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার © ফাইল ছবি

শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার বলেছেন, জ্ঞানার্জন ছাত্র-ছাত্রীদের ইতিবাচক কাজে যুক্ত করে। এক্সট্রা কারিকুলার অ্যাক্টিভিটিস নিজেদের মধ্যে দায়িত্ববোধ আরো বাড়িয়ে দেয়। নতুন বাংলাদেশ, সম্ভাবনার বাংলাদেশ- সম্ভব হচ্ছে বিপুল তরুণ তরুণী ও  ছাত্র ছাত্রীদের জন্য। আমরা অধিকার বর্জিত প্রজা ছিলাম। তরুণ প্রজন্ম আমাদের  রক্ষা করেছে। 

শনিবার (৩১ মে) বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটরিয়ামে ‘জাতীয় জীববিজ্ঞান উৎসব ২০২৫’ এ প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন তিনি।

বাংলাদেশ জীববিজ্ঞান অলিম্পিয়াড কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড  রাখহরি সরকার এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা এবং বাংলাদেশ জীববিজ্ঞান  অলিম্পিয়াডের সভাপতিমন্ডলীর সদস্য অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার,  বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. আবু বোরহান মোহাম্মদ বদরুজ্জামান, ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ বায়োটেকনোলজির মহাপরিচালক ড. মো. ছগীর আহমেদ, বাংলাদেশ জীববিজ্ঞান  অলিম্পিয়াডের  সাধারণ সম্পাদক ড. তারিক আরাফাত।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, ‘বৈষম্যহীন সমাজ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ বাহন হলো-শিক্ষা। আমরা এমন শিক্ষা ব্যবস্থা করতে চাই যেখানে সকলের শিক্ষার সুযোগ থাকবে। কোয়ালিটি এডুকেশন নিশ্চিত হবে। আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন ও বিজ্ঞানমনস্ক  জাতি গঠনে শিক্ষা সহায়ক ভূমিকা পালন করবে। সামাজিক ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে নাগরিক মূল্যবোধ তৈরিতে  শিক্ষা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে । তিনি বলেন, অনেক অস্থিরতার মাঝেও অপার সম্ভাবনার দেশ গঠনে আমরা কাজ করছি। এ ধরনের বিজ্ঞানমনস্ক উৎসব জাতি গঠনে আরো সহায়ক হবে।’

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা ছাত্র ছাত্রীদের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘বায়োলজিকে প্রফেশন হিসেবে বেছে নিতে পারো। বায়োলজির বিস্তৃতি বিশাল। বায়োলজিতে ক্যারিয়ার গড়ার সুযোগ অনেক বেশি। বায়োলজি জীবন সম্বন্ধে নতুন দৃষ্টিভঙ্গি দেয়। তিনি বলেন, ছাত্র ছাত্রীদের যদি বিজ্ঞানের পথে যৌক্তিকতার পথে নিয়ে আসতে পারি, তখন তারা অযৌক্তিকতার পথে হাঁটবে না।  এখনকার যুগ বায়োটেকনোলজির যুগ।’
 
এ উৎসব থেকে ২০ জনকে বিজয়ী করা হয়েছে। তাদের মধ্য থেকে চারজন আগামী জুলাই মাসে ফিলিপাইনে অনুষ্ঠিতব্য আন্তর্জাতিক জীববিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে যোগদান করবেন।

এনএসইউ ইয়েস ক্লাবের ‘এন্ট্রেপ্রেট সিজন ৩’-এর গ্র্যান্ড ফিনা…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
ব্যাংককে নিজের মনে করলে সেবার মান বহুগুণ বাড়বে: ইসলামী ব্যা…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
বিশ্বকাপের বদলে আড়াই কোটি টাকার অদম্য কাপ টুর্নামেন্টের ঘোষ…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
 আইইউবিএটির স্প্রিং-২০২৬ সেমিস্টারের নবীন শিক্ষার্থীদের পরি…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
হামদর্দ বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের প্রথম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
দুই নারী প্রার্থীর হাতে প্রতীক তুলে দিলেন জামায়াত আমির
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬