বিএসির খণ্ডকালীন সদস্য হলেন ভারত-আবুধাবির গবেষকসহ ৪ জন

১০ জানুয়ারি ২০২৪, ০৬:৩৬ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:১০ AM
নিয়োগ পাওয়া বিএসির খন্ডকালীন ৪ সদস্য

নিয়োগ পাওয়া বিএসির খন্ডকালীন ৪ সদস্য © টিডিসি ফটো

ভারত ও আবুধাবির গবেষক-অধ্যাপকসহ মোট চারজন বাংলাদেশ অ্যাক্রেডিটেশন কাউন্সিলের (বিএসি) খণ্ডকালীন সদস্য হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন। মঙ্গলবার (৯ জানুয়ারি) এ বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের উপসচিব (বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখা-১) ড. মো. ফরহাদ হোসেন স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। 

তারা আগামী দু্ই বছর এই পদে দায়িত্ব পালন করবেন। তবে সরকার প্রয়োজনে নির্ধারিত সময়ের আগেই এই নিয়োগ বাতিল করতে পারবে বলেও প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ রয়েছে।

খণ্ডকালীন সদস্য হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন ভারতের ব্যাঙ্গালোর ন্যাশনাল অ্যাসেসমেন্ট এন্ড অ্যাক্রেডিটেশন কাউন্সিলের (এনএএসি) উপদেষ্টা ও গবেষক ড. জগন্নাথ পাতিল, বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ও অ্যাসোসিয়েশন অব প্রাইভেট ইউনিভার্সিটির সদস্য ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন, আবুধাবির জায়েদ ইউনিভার্সিটির সোশ্যাল সায়েন্স বিভাগের অধ্যাপক ড. হাবিবুল হক খন্দকার এবং ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম লুৎফর রহমান।

এর আগে গত সেপ্টেম্বরে বিএসির পূর্ণকালীন সদস্য হিসেবে চারজনকে নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছিল। তারা হলেন-ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ড. গুলশান আরা লতিফা। অবসরপ্রাপ্ত সচিব ইসতিয়াক আহমদ, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. গোলাম শাহি আলম, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. এস এম কবীর। পূর্ণকালীন এসব সদস্য আগামী চার বছর এই পদে দায়িত্ব পালন করবেন। 

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ অ্যাক্রেডিটেশন কাউন্সিল (বিএসি) একটি স্বায়ত্তশাসিত সরকারি সংস্থা যা উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং একাডেমিক প্রোগ্রাম প্রদানকারী সত্তাদের স্বীকৃতি প্রদান এবং মান নিশ্চিতকরণের দায়িত্ব পালন করে। কাউন্সিলটি ‘বাংলাদেশ অ্যাক্রেডিটেশন কাউন্সিল আইন, ২০১৭’-এর অধীনে প্রতিষ্ঠা করা হয়। জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. মেসবাহউদ্দিন আহমেদ কাউন্সিলের বর্তমান চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

মির্জা ফখরুলের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন যুবদলের পদবঞ্চিত নেতারা
  • ০১ জুলাই ২০২৬
ইউআইইউ স্কুল অব বিজনেস অ্যান্ড ইকোনমিকসের উদ্যোগে ‘নেক্সাস …
  • ০১ জুলাই ২০২৬
বিইউবিটিতে নবনির্মিত একাডেমিক ভবন (বিল্ডিং-৫) উদ্বোধন
  • ০১ জুলাই ২০২৬
প্রাথমিক বৃত্তির ফল জানা যাবে দুই ভাবে
  • ০১ জুলাই ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার শিক্ষার্থীকে মেডিকেলে নেওয়ায় ছাত্রশক্তি নেত…
  • ০১ জুলাই ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে সজীব গ্রুপ, আবেদন ৩০ জুলাই পর্যন্ত
  • ০১ জুলাই ২০২৬