শিক্ষা খাতে বাজেটের ১৫ শতাংশ বরাদ্দের দাবি

২৪ মার্চ ২০২৫, ০৩:০১ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ১২:৫৯ PM
প্রাক-বাজেট সংবাদ সম্মেলন

প্রাক-বাজেট সংবাদ সম্মেলন © টিডিসি সম্পাদিত

বিগত বাজেটে শিক্ষার বরাদ্দ টাকার অংকে বাড়লেও শতাংশে বরাদ্দ কমেছে। দীর্ঘদিন ধরেই জাতীয় বাজেটের ২০ শতাংশ শিক্ষা খাতে বরাদ্দ দেওয়ার দাবি জানিয়ে আসছে শিক্ষাসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সংগঠন।  

তাই আসন্ন ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটে শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়িয়ে ১৫ শতাংশে উন্নীত করার দাবি জানিয়েছে গণসাক্ষরতা অভিযান ও এডুকেশন ওয়াচ। এছাড়া ধীরে ধীরে ২০৩০ সালের মধ্যে ২০ শতাংশে উন্নীত করার জন্য একটি রোডম্যাপ তৈরি করারও দাবি জানানো হয়েছে।

আজ সোমবার (২৪ মার্চ) দুপুরে রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে ‘বৈষম্যহীন বাংলাদেশের প্রত্যাশায় শিক্ষা বাজেট: আমাদের প্রস্তাবনা’ শীর্ষক প্রাক-বাজেট সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়।

অনুষ্ঠানে সূচনা বক্তব্য দেন গণসাক্ষরতা অভিযানের নির্বাহী পরিচালক রাশেদা কে. চৌধুরী, প্রাক-বাজেট প্রস্তাবনা উপস্থাপন করেন ড. মোস্তাফিজুর রহমান। এছাড়াও আলোচনা করেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের শিক্ষা কনসালটেশন কমিটির আহ্বায়ক ড. মনজুর আহমদ ও সিপিডির রিসার্চ ডিরেক্টর ড. খন্দকার গোলাম মোয়াজ্জেম।  

প্রাক-বাজেট সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে শিক্ষায় প্রস্তাব করা হয়েছিল জাতীয় বাজেটের ১১ দশমিক ৮৮ শতাংশ। এর আগে ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরে প্রস্তাব করা হয়েছিল জাতীয় বাজেটের ১১ দশমিক ৫৭ শতাংশ।

এ সরকারকে অভিলাষমুক্ত ও রাজনীতি মুক্ত একটি বাজেট ঘোষণা করতে হবে। পাশাপাশি শিক্ষা বাজেটের একটি পূর্ণ প্রতিবেদনও প্রকাশ করা যেতে পারে। শিক্ষা বাজেটের করা বরাদ্দ ঠিকমতো কেন খরচ করতে পারছে না সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। তাই আলাদাভাবে বাজেট করে বরাদ্দ বাড়াতে হবে। স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাত বরাদ্দ নিয়ে ঠিকমতো খরচও করতে পারছে না। খারাপ বাজেটগুলোর মধ্যে হলো একটি শিক্ষা, অন্যটি স্বাস্থ্য খাতের বাজেট।

মৌখিক পরীক্ষা কবে, যা বলছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
আ.লীগের দুর্গে নতুন রাজনৈতিক সমীকরণ: মরিয়া বিএনপি, আশাবাদী …
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
রুয়েট ভর্তি পরীক্ষা শেষ, ফলাফল কবে?
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
নারী সেজে ফেসবুকে প্রেম, যুবক গ্রেপ্তার
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
চাঁদপুরের পাঁচ আসনে ৩৫ প্রার্থীর মধ্যে একমাত্র নারী প্রার্থ…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশ ব্যাংকের সিদ্ধান্ত পরিবর্তন, মুনাফা পাবেন ৫ ব্যাংক…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬