শিক্ষকরা চলতি সপ্তাহে বেতন পাবেন কি?

০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:৪৬ PM
মাউশি

মাউশি © ফাইল ছবি

বেসরকারি স্কুল-কলেজে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের নভেম্বর মাসের বেতনের প্রস্তাব শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। একই সাথে এটি আইবাসেও পাঠিয়ে সংশ্লিষ্টরা। তবে গত বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বেতন নিয়ে কাজ শুরু করতে পারেননি আইবাসের কর্মকর্তারা। এ অবস্থায় প্রশ্ন উঠেছে চলতি সপ্তাহে শিক্ষকরা নভেম্বর মাসের বেতন পাবেন কি?

বিষয়টি জানতে দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে কথা বলেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) এবং এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (ইএমআইস) সেলের কর্মকর্তাদের সাথে। তারা বলছেন, শিক্ষক-কর্মচারীরা চলতি সপ্তাহে নভেম্বর মাসের বেতন পাবেন। যদিও তাদের এ কথায় আশা রাখতে পারছেন না স্কুল-কলেজের পৌনে চার লাখ শিক্ষক-কর্মচারী।

তাদের মতে, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে যাবে, সেখান থেকে আবার আইবাসে। এই প্রক্রিয়াতেও কয়েকদিন লেগে যাবে। এরপর চিফ অ্যাকাউন্টস অফিসের অনুমতি, সবশেষ বাংলাদেশ ব্যাংকের অর্থ ছাড়; ফলে চলতি সপ্তাহে বেতন হওয়ার সম্ভাবনা দেখছেন না তারা।

যদিও শিক্ষক-কর্মচারীদের আশ্বাস দিয়ে মাউশি জানিয়েছে, আইবাসের কর্মকর্তা দেশে ফিরেছেন। এছাড়া আগামীকাল রবিবার শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতনের বিষয়টি মন্ত্রণালয়কে গুরুত্ব দিয়ে দেখার অনুরোধ জানানো হবে। দ্রুত সব কাজ শেষ করতে পারলে চলতি সপ্তাহেই শিক্ষক-কর্মচারীরা নভেম্বর মাসের বেতন পাবেন।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে মাউশির এক কর্মকর্তা বলেন, প্রতিষ্ঠান প্রধানরা বেতনের বিল অনলাইনে জমা দেওয়ার দ্রুত সময়ের মধ্যে আমরা তা প্রসেস করে মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়ে দিয়েছি। মন্ত্রণালয় দ্রুত অনুমোদন দিলে শিক্ষক-কর্মচারীরা চলতি সপ্তাহেই নভেম্বর মাসের বেতন-ভাতা পাবেন।

জানা গেছে, প্রতি মাসে শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতনের প্রস্তাব পাঠান প্রতিষ্ঠান প্রধান। অনলাইন বিল দাখিলের পর তা যাচাই-বাছাই শেষে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে সমন্বয় করে বেতনের অর্থ ছাড়ের ব্যবস্থা করা হয়। অর্থ মন্ত্রণালয়ের চূড়ান্ত অনুমোদনের শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা ব্যাংকে পাঠানো হয়।

উল্লেখ্য, এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা নিয়মিত প্রদান নিশ্চিত করতে সরকার ডিজিটাল বিল দাখিল ও অনুমোদনের প্রক্রিয়া চালু করেছে। এর ফলে এখন বেতন-ভাতা প্রক্রিয়াকরণ আরও দ্রুত ও স্বচ্ছ হচ্ছে।

৩২ কেজি ভারতীয় গাঁজাসহ মাদক কারবারি আটক ‎
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
শ্রীলঙ্কা থেকে বিশ্বকাপে আয়ারল্যান্ডের ম্যাচ সরাবে না আইসি…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
গোপন আস্তানা ও চরমপন্থার তথ্য দিলে অর্থ পুরস্কার: আইজিপি বা…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
সংকট সমাধানে ৫ দফা দাবি বাংলাদেশ মাইনোরিটি ল’ইয়ার্স ইউনিটির
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
এরদোয়ান ও সিসিকে গাজার 'শান্তি বোর্ডে' আমন্ত্রণ ট্রাম্পের
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
বাফুফেকে বিশ্বকাপের ৩৩০ টিকিট দিল ফিফা, কিনবেন যেভাবে
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9