যত ফেসবুক পেজ-আইডির বিরুদ্ধে মামলা করলেন ভিপি সাদিক কায়েম

০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:২৭ PM , আপডেট: ০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:২৯ PM
ফেসবুকের লোগো

ফেসবুকের লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

অনলাইনে অপপ্রচারের শিকার হয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সহ-সভাপতি (ভিপি) সাদিক কায়েম। মিথ্যা ও বানোয়াট তথ্য দিয়ে এই অপপ্রচারকারী বেশ কয়েকটি ফেসবুকে পেজ ও আইডির বিরুদ্ধে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) কার্যালয়ে গিয়ে মামলা করেছেন তিনি। 

আজ সোমবার (১ ডিসেম্বর) বিকেলে মামলার পর ডিবি কার্যালয়ের গেটে ব্রিফিং করে এ তথ্য জানান তিনি। এ সময় ডাকসুর অন্যান্য নেতারা তার সঙ্গে ছিলেন।

মামলার এজহারে ১৮টি ফেসবুকের আইডি দিয়েছে। সেগুলো হচ্ছে- হাসিব আকন (Hasib Akon), নাজির শরীফ (Nazir Sharif), রফিক ওরফে Rofiq Jcd, শিকদার বিপ্লব, এনামুল হক (শামীম) (Anamul Hoqi (Shamim), কামাল হোসাইন (Kamal Hossain), Sm Amirul Amirul, Ariyan Sujon, Rayhan Gazi, Sabbir Ahmed, Md Jahidul Islam, Ariyan Sujon, Rakibul Islam Rakib, Munna Rahman, Yousuf Sorkar, Anamul Haque Shanto, Ashiqur Rahman ও Saif Al Mahmud.

এছাড়া ১৬টি পেজের নাম রয়েছে এজহারে। সেগুলো হচ্ছে-- ডাকসু কন্ঠস্বর, আমার ডাকসু , DU Insiders, কাঁঠেরকেল্লা, কাঠেরকেল্লা, Bangladesh Ultraverse, রৌমারি- Roumari, রগ পরিচর্যা কেন্দ্র, BongoGraph, Nationalist Data, Voice of DUCSU, অন্তর্বর্তীকালীন মিম পোস্টিং, বটGPT, ১০% মিমস, Cartoon ও The Pangash.

এ সময় সাদিক কায়েম বলেন, এখানে যতগুলো পেজের কথা বলেছি প্রতিটাতেই একটি রাজনৈতিক দলের সাথে কানেক্টেড। সেটা হচ্ছে ছাত্রদল এবং বিএনপির বিভিন্ন একটিভিস্টরা, তারা এই পেজগুলো চালায়। আমরা এই পেজের লিংকগুলো দিয়েছি ডিবিতে, এখানে যারা সাইবার এক্সপার্ট আছে তারা ইতিমধ্যে এটা নিয়ে কাজ করছে। তারা বিটিআরসিকে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য বলেছে। খুব দ্রুতই এসব এডমিন, যারা হ্যারাসমেন্টের সাথে জড়িত রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে বলে ডিবি আশ্বস্ত করেছে।

তিনি আরও বলেন, অনলাইনে যারা স্লাট শেমিং, সাইবার বুলিং করছে, হ্যারাসমেন্ট করছে, মিথ্যা প্রপাগান্ডা করছে তারা হলো কালপ্রিট। সে যেই রাজনৈতিক দলের হোক না কেন। গতকালকেও আমার বিরুদ্ধে BongoGraph নামে একটি পেজ থেকে মিথ্যা প্রপাগান্ডা ছড়ানো হয়েছে। আজকে যে অভিযোগ দিয়েছে ডিবিতে সেখানে সব পেজগুলো ছিল। এরকম যারা প্রোপাগান্ডা করছে তাদের বিরুদ্ধে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। এখন আমরা শাহবাগ থানায় গিয়ে আমাদের মামলার কপিটা জমা দেব। আশা করছি, যারা কালপ্রিট আছে তাদেরকে দৃষ্টান্তমূলক বিচার আওতায় নিয়ে আসার মাধ্যমে এই ধরনের সাইবার বুলিং ও হ্যারেসমেন্ট বন্ধ হবে।’

গাজার মানুষের কাছে হজ যেন এক অধরা স্বপ্ন
  • ২০ মে ২০২৬
ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল মোটরসাইকেলের ৩ আরোহীর
  • ২০ মে ২০২৬
আনসার-ভিডিপিকে শৃঙ্খলা ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালনে…
  • ২০ মে ২০২৬
খাবার কিনে দেওয়ার প্রলোভনে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ
  • ২০ মে ২০২৬
চবিতে র‌্যাগিং নিষিদ্ধ, ‘পরিচিতি পর্ব’ করতে লাগবে প্রক্টরের…
  • ২০ মে ২০২৬
শেরপুরের বাজারে অপরিপক্ব লিচুর ছড়াছড়ি, স্বাস্থ্যঝুঁকিতে শিশ…
  • ২০ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081