নূরুল হুদার পর এবার গ্রেফতার সাবেক সিইসি হাবিবুল আউয়াল

২৩ জুন ২০২৫, ০১:২২ AM , আপডেট: ২৩ জুন ২০২৫, ০৪:৩১ PM
মো. হাবিবুল আউয়াল

মো. হাবিবুল আউয়াল © সংগৃহীত

নির্বাচন কমিশনের সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নুরুল হুদার পর এবার গ্রেফতার হলেন আরেক সাবেক সিইসি মো. হাবিবুল আউয়াল। রবিবার (২২ জুন) রাতে রাজধানীর বসুন্ধরা আবাসিক এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। 

তবে ডিবির যুগ্ম কমিশনার নাসিরুল ইসলাম বলেন, ‘বসুন্ধরা আবাসিক এলাকা থেকে ডিবির কোনো টিম তাকে গ্রেফতার করেনি।’

হাবিবুল আউয়াল ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২২ থেকে ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪ সাল পর্যন্ত প্রধান নির্বাচন কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তার অধীনে অনুষ্ঠিত ২০২৪ সালের একতরফা জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে দেশজুড়ে ব্যাপক বিতর্ক ও সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছিল। 

এছাড়া আওয়ামী লীগের দলীয় ও একই দলের স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মধ্যে ২০২৪ সালে নির্বাচন করে ‘আমি-ডামি ভোট’ উপাধি পায় কাজী হাবিবুল আউয়াল কমিশন। ওই কমিশনের বেশিরভাগ কার্যক্রম নিয়ে চরম বিতর্ক তৈরি হয়েছিল।

এর আগে সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) নূরুল হুদাকে গ্রেফতার করে পুলিশ। রবিবার (২২ জুন) উত্তরা পশ্চিম থানা পুলিশ তাকে গ্রেফতার করে।  তার বিরুদ্ধেও বিভিন্ন সময় প্রভাব খাটিয়ে রাজনৈতিক পক্ষপাতদুষ্ট ভূমিকা রাখার অভিযোগ উঠেছিল।

এদিকে রবিবার (২২ জুন) প্রহসনের নির্বাচন করার অভিযোগে সাবেক তিন প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ (সিইসি) ২৪ জনের নাম উল্লেখ করে মামলার আবেদন করে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)।

রাজধানীর শেরেবাংলা নগর থানায় এই মামলার আবেদন জমা দেন বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য মো. সালাহ উদ্দিন খানের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধিদল।

সাবেক এই তিন সিইসি হলেন ২০১৪ সালের নির্বাচনের তৎকালীন সিইসি কাজী রকিব উদ্দিন আহমেদ, ২০১৮ সালের নির্বাচনে তৎকালীন সিইসি এ কে এম নুরুল হুদা ও ২০২৪ সালের নির্বাচনের তৎকালীন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল।

ভোলায় ফ্ল্যাট থেকে গৃহবধূর মরদেহ উদ্ধার, স্বামী পলাতক
  • ০৪ জুন ২০২৬
এফসিপিএস ট্রেইনিদের নিয়ে সিদ্ধান্ত ‘অযৌক্তিক’, মিটফোর্ডে ইন…
  • ০৪ জুন ২০২৬
অবসরভাতা বঞ্চিত শিক্ষকদের ভাতা চালু করবে সরকার: শিক্ষামন্ত্…
  • ০৪ জুন ২০২৬
১৪ ধাপ শেষে ব্যাংক অ্যাকাউন্টে যায় শিক্ষকদের বেতন 
  • ০৪ জুন ২০২৬
একই কর্মস্থলে ৩০ বছর, উঠেছে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ
  • ০৪ জুন ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে ভিভো বাংলাদেশ, কর্মস্থল ঢাকা
  • ০৪ জুন ২০২৬