বিসিবি সভাপতি নির্বাচিত হলেন তামিম ইকবাল

০৭ জুন ২০২৬, ০৭:২০ PM
তামিম ইকবাল

তামিম ইকবাল © সংগৃহীত

অ্যাডহক কমিটির সভাপতি হিসেবে প্রায় দুই মাস দায়িত্ব পালন করার পর অবশেষে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নির্বাচিত সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তামিম ইকবাল। রবিবার (৭ জুন) মিরপুর শেরে-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বিসিবি কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত প্রক্রিয়ায় প্রথমে পরিচালক পদে সর্বোচ্চ ৭৩ ভোট পেয়ে জয় লাভ করেন তিনি। এরপর বোর্ড পরিচালকদের মধ্যকার ভোটাভুটিতে সাবেক এই অধিনায়ককেই সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত করা হয়।

তবে সভাপতি পদে অন্য কোনো প্রার্থী না থাকায় ভোটগ্রহণের প্রয়োজন পড়েনি। একমাত্র প্রার্থী হওয়ায় তামিম বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় সভাপতি নির্বাচিত হন। এর মাধ্যমে তিনি বিসিবির ইতিহাসে ১৮তম সভাপতি এবং নির্বাচিতদের মধ্যে ষষ্ঠ সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করতে যাচ্ছেন।

এদিকে, নতুন বোর্ড গঠনের অংশ হিসেবে আপাতত একজন সহ-সভাপতির নাম ঘোষণা করা হয়েছে। এই পদে দায়িত্ব পেয়েছেন ফাহিম সিনহা। বোর্ডের অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ পদ ও দায়িত্ব বণ্টন ধীরে ধীরে চূড়ান্ত করা হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।

এদিকে, নির্বাচনে অংশ নেওয়া পরিচালকদের একটি বড় অংশই বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হন। মূলত ক্যাটাগরি-১ ও ক্যাটাগরি-২'তে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। 

এর মধ্যে জেলা বিভাগ থেকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় সিলেট বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থার কাউন্সিলর আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরি, বগুড়া জেলা ক্রীড়া সংস্থার কাউন্সিলর মীর শাকরুল আলম সীমান্ত, ঠাঁকুরগাও জেলা ক্রীড়া সংস্থার মির্জা ফয়সল আমীন নির্বাচিত হন। এ ছাড়া ঢাকা বিভাগ থেকে সাইদ বিন জামান এবং এস এম আব্দুল্লাহ আল ফুয়াদ বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হন।

তবে খুলনা বিভাগ থেকে শফিকুল আলম, শান্তনু ইসলাম এবং আব্দুস সালাম নির্বাচনে লড়েন। অন্যদিকে বরিশাল থেকে নির্বাচনে লড়েন মিজানুর রহমান ও মুনতাসির আলম চৌধুরি। এর মধ্যে খুলনা বিভাগে ১০টি করে ভোট পেয়ে পরিচালক নির্বাচিত হন শফিকুল ও শান্তনু। আর বরিশাল বিভাগে ৭ ভোটের মধ্যে ৫টি ভোট পেয়ে নির্বাচিত হন মিজানুর। এ ছাড়া ক্যাটাগরি-৩ থেকে একাই মনোনয়ন দাখিল করে বৈধতা নিয়ে সিরাজউদ্দি মো. আলমগীর পরিচালক নির্বাচিত হন।

এদিকে, ঢাকার ক্লাব থেকে মনোনয়ন উত্তোলন ও প্রত্যাহার শেষে ১৬ জনের প্রার্থিতা বহাল ছিল। এর মধ্যে পরিচালক পদে আমজাদ হোসেন, ফায়াজুর রহমান মিতু, মেজর ইমরোজ এবং সৈয়দ বোরহানুল হোসেন পাপ্পু নির্বাচনী যুদ্ধে শেষমেশ হেরে গেছেন।

অন্যদিকে ইসরাফিল খসরু, সাঈদ ইব্রাহিম, শাহনিয়ান তানিম, ফাহিম সিনহা, ইয়াসির ফয়সাল, আসিফ রাব্বানি, ডা. মাহবুব শামীম, সাকেফ আহমেদ সালাম ঢাকার ক্লাব ক্যাটাগরি থেকে জিতেছেন। পরিচালকদের মধ্যে সর্বোচ্চ ৭৩ ভোট পেয়েছেন তামিম ইকবাল। এ ছাড়া সাইদ ইব্রাহিম আহমেদ এবং ইশরাফিল খসরু দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৭২ ভোট পেয়েছেন। এরপর মাসুদুজ্জামান ৭০ এবং ফয়সাল ইয়াসির ৬৮ ভোট পেয়েছেন।

এ ছাড়া ফাহিম সিনহা এবং শানিয়ান তানিম ৬৬টি করে ভোট পেয়েছেন। আসিফ রাব্বানী ৬৪, মির্জা ইয়াসির আব্বাস ৬৩, রফিকুল ইসলাম বাবু ৫৩ এবং ড. শামীম ৪১ ভোট পেয়েছেন । ক্লাব ক্যাটাগরিতে মোট ভোট ছিল ৭৬টি। এর মধ্যে ৭৪টি ভোট কাস্ট হয়। 

অন্যদিকে হেরে যাওয়া ৪ প্রার্থীর মধ্যে পাপ্পু ৪০ ভোট, আমজাদ ৩২, ফয়জুর ২৩ ও ইমরোজ আহমেদ ২০টি ভোট পেয়েছেন। এর মধ্যে মাত্র এক (০১) ভোটের ব্যবধানে হেরেছেন পাপ্পু।

উল্লেখ্য, ৮ মাসের ব্যবধানে ক্রিকেট বোর্ডের দ্বিতীয় নির্বাচন এটি। এর আগে, ২০২৫ সালের ৬ অক্টোবর দেশের ক্রিকেটের নিয়ন্তা সংস্থাটির নির্বাচন হয়েছিল। তবে নির্বাচনে অনিয়ম ও কারচুপির অভিযোগে গত ৭ এপ্রিল আমিনুল ইসলাম বুলবুলের নেতৃত্বাধীন বিসিবির কমিটি ভেঙে দেয় জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি)। একইদিন সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবালকে সভাপতি করে ১১ সদস্যের একটি অ্যাডহক কমিটিও গঠন করা হয়েছিল।

শিক্ষা ক্যাডারের ৯ কর্মকর্তাকে চাকরি থেকে অব্যাহতি
  • ০৭ জুন ২০২৬
চাঁদাবাজিকে ‘সমঝোতা’ আখ্যা, সেতুমন্ত্রীর বক্তব্য নিয়ে যা বল…
  • ০৭ জুন ২০২৬
চুক্তি সইয়ের আগে কোনো প্রকার সম্পদ ছাড়া হবে না: ট্রাম্প 
  • ০৭ জুন ২০২৬
শোকজ নোটিশের জবাব দিতে আরও সময় পেল আদ-দ্বীন হাসপাতাল
  • ০৭ জুন ২০২৬
ফ্যামিলি কার্ডে বঞ্চিত প্রকৃত দরিদ্ররা— পর্যবেক্ষণ টিআইবির
  • ০৭ জুন ২০২৬
বাধ্যতামূলক অফিস ৯ টায়, শুল্কমুক্ত গাড়ি সুবিধা বাতিলসহ সরকা…
  • ০৭ জুন ২০২৬