বাংলাদেশের ভেন্যু পরিবর্তনের আবেদনে যেসব চ্যালেঞ্জ দেখছেন ভারতের সাবেক ক্রিকেটার

০৫ জানুয়ারি ২০২৬, ০৫:৪১ PM
বাংলাদেশ ক্রিকেট দল

বাংলাদেশ ক্রিকেট দল © সংগৃহীত

আইসিসি টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ম্যাচ খেলতে বাংলাদেশ দলকে ভারতে না পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। একইসঙ্গে আইসিসিকে ই–মেইলের মাধ্যমে বাংলাদেশের ম্যাচগুলো ভারত থেকে সরিয়ে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে আয়োজনের আবেদনও করেছে বোর্ড।

মূলত, মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনায় তীব্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়। ৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে দলে নেওয়া ফিজকে বিসিসিআইয়ের নির্দেশে ছেড়ে দেয় কলকাতা নাইট রাইডার্স। এরপরই প্রশ্ন উঠেছে, একজন খেলোয়াড়ের নিরাপত্তা দিতে না পারলে পুরো দলকে কীভাবে নিরাপত্তা দেওয়া হবে।

এ নিয়ে দুই দফা বৈঠকের পর আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে নিজেদের অবস্থান জানায় বিসিবি। এতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলও সমর্থন জানিয়ে কড়া বার্তা দেন।

এদিকে মোস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার ঘটনাকে ‘সঠিক সিদ্ধান্ত’ বলেও মন্তব্য করেছিলেন ভারতের সাবেক ক্রিকেটার এবং ক্রিকেট বিশ্লেষক আকাশ চোপড়া। 

এবার এক্সে (সাবেক টুইটার) এক ভিডিওবার্তায় আকাশ বলেন, ‘বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড বলেছে, “ভারতে আমরা বিশ্বকাপ খেলব না, আমাদের ম্যাচগুলোর ভেন্যু পরিবর্তন করে দিন।” এই টুর্নামেন্ট এমনিতেই দুটি ভেন্যুতে হচ্ছে। ভারতের সাথে ভেন্যু হিসেবে শ্রীলঙ্কাও আছে। তাদের ম্যাচ যেন শ্রীলঙ্কাতে হয়, এভাবে তারা আইসিসিকে বলেছে। মাত্র এক মাস বাকি আছে (বিশ্বকাপের)। বল এখন আইসিসির কোর্টে। তারা সিদ্ধান্ত নেবে, কী করবে। লজিস্টিক্যালি কাজটা অনেক কঠিন হবে। একদম শর্ট নোটিশে ম্যাচের ভেন্যুতে বদল আনতে হবে।’

আকাশ আরও বলেন, ‘অনেকে বলবে, ভারত তো চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ম্যাচ খেলতে পাকিস্তানে যায়নি, তখন তো ভারত কথা বলেছে। আমি বলতে চাই আমরা ৬ মাস আগেই বলেছি আমরা পাকিস্তানে যেতে পারব না, আমাদের ছাড়া টুর্নামেন্ট করতে চাইলে করতে পারেন। এটাই ভারতের কথা ছিল। যে কারণে আইসিসির কাছে লম্বা সময় ছিল লজিস্টিক্যাল চ্যালেঞ্জ ওভারকাম করার ব্যাপারে। এখানে এমনটা হচ্ছে না। বেশ ইন্টারেস্টিং ব্যাপার। এখনও এর শেষ দেখিনি আমরা।’

উল্লেখ্য, আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ৮ মার্চ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। এই আসরে ‘সি’ গ্রুপে পড়েছে বাংলাদেশ, যেখানে তাদের প্রতিপক্ষ সাবেক দুই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের পাশাপাশি নেপাল ও ইতালি।
পূর্বঘোষিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি কলকাতার ঐতিহ্যবাহী ইডেন গার্ডেনে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করার কথা বাংলাদেশের। একই ভেন্যুতে পরের দুই ম্যাচে টাইগারদের মুখোমুখি হওয়ার কথা ইংল্যান্ড ও ইতালির। গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে মুম্বাইয়ে নেপালের বিপক্ষে খেলার সূচি ছিল বাংলাদেশের। 

কুবির প্রশাসনিক কার্যক্রম বন্ধের হুমকি দিলেন ছাত্রদল নেতারা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ব্লেড-ক্ষুর নিয়ে চাকসু নেতার ওপর হামলা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন খুবি ছাত্রী
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
সংসদে নামাজ পড়তে গিয়ে জুতো খোয়ালেন এমপি হানজালা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ঢাবি এলাকা থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
চট্টগ্রামে স্ত্রীর ফাঁস নেয়ার মুহুর্ত ভিডিও করছিলেন স্বামী,…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence