মিরপুরে শেষ দিনে ৪ উইকেট দরকার বাংলাদেশের

২২ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:০৫ PM , আপডেট: ২২ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:০৫ PM
বোলিংয়ে তাইজুল ইসলাম

বোলিংয়ে তাইজুল ইসলাম © সংগৃহীত

জয় থেকে মাত্র ৪ উইকেট দূরে থেকে ঢাকা টেস্টের চতুর্থ দিন শেষ করল বাংলাদেশ। পাহাড়সমান লক্ষ্য নিয়ে ব্যাটিংয়ে নামা আয়ারল্যান্ড নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসেও সেভাবে প্রতিরোধ গড়তে পারেননি।

শুরু থেকেই আইরিশদের চাপে রাখেন তাইজুল–মুরাদদের ঘূর্ণিঝড়। ৫০৯ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়ায় নেমে উইকেটে টিকতেই পারেনি সফরকারী ব্যাটাররা। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারিয়ে অসহায় আত্মসমর্পণের পথেই হাঁটে আইরিশরা।

চতুর্থ দিনের খেলা শেষে আয়ারল্যান্ডের সংগ্রহ ৬ উইকেট হারিয়ে ১৭৬ রান। শেষ দিনে বাংলাদেশের চাই ৪ উইকেট, অন্যদিকে আয়ারল্যান্ডের দরকার ৩৩৩ রান। ক্যাম্ফার ৩৪ ও ম্যাকব্রাইন ১১ রান অপরাজিত থেকে পঞ্চম ও শেষ দিনের খেলা শুরু করবেন।

স্বাগতিকদের ৫০৯ রানের লক্ষ্য তাড়ায় নেমে দ্বিতীয় ইনিংসের মাত্র ষষ্ঠ ওভারে অ্যান্ডি বালবার্নিকে এলবিডব্লিউ করে ইতিহাস গড়েন তাইজুল। রিভিউ নিলেও তা কাজে আসেনি আইরিশ অধিনায়কের। টিভি আম্পায়ার আউটের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা মাত্রই লাল-সবুজের হয়ে টেস্ট ক্রিকেটে বাংলাদেশের হয়ে উইকেট শিকারে শীর্ষে উঠেন তাইজুল।

অবশ্য নিজের করা পরের ওভারে আবারও আঘাত হানেন এই স্পিনার। এবার তার শিকার পল স্টার্লিং। ফুলার লেংথের ডেলিভারিটি খেলতে গিয়ে শর্ট লেগে ক্যাচ তুলে বসেন স্টার্লিং। ২৭ বলে ৯ রান করে ফেরেন আইরিশ এই ওপেনার।

পরে দ্বিতীয় ইনিংসের প্রথম বলেই সাফল্য এনে দেন হাসান মুরাদ। ২৫ বলে ১৭ রান করা ক্যাডে কারমাইকেল মুরাদের গুড লেংথের ডেলিভারিতে এলবিডব্লিউ হন। সামনের পায়ে খেলতে গিয়ে ব্যাট–প্যাডের ফাঁক বড় হওয়ায় বল সোজা লাগায় তার ইনিংস থেমে যায়।

পরে অবশ্য একপ্রান্ত ধরে রেখে লড়াই চালিয়ে যান কার্টিস ক্যাম্ফার, তবে অন্যপ্রান্তে নিয়মিত বিরতিতে ভেঙে পড়ে আয়ারল্যান্ডের ব্যাটিং লাইনআপ। মাত্র ১৬ বলে ৭ রান করে লরকান টাকারকে ফেরান খালেদ আহমেদ। শেষ বিকেলে ৫২ বলে ১৫ রান করা স্টেফান ডোহেনিকেও থামান তাইজুল।

তবে ক্যাম্ফারের সঙ্গে দিনের শেষ ভাগটা সামলে দেন অ্যান্ডি ম্যাকব্রাইন। শেষ পর্যন্ত ৫৪ ওভার ব্যাট করে ৬ উইকেটে ১৭৬ রান তুলে চতুর্থ দিনের খেলা শেষ করে আয়ারল্যান্ড।

বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে সফল তাইজুল ইসলাম, নিয়েছেন ৩ উইকেট। তরুণ স্পিনার হাসান মুরাদের ঝুলিতে গেছে ২ উইকেট, আর একটি উইকেট শিকার করেন পেসার খালেদ আহমেদ।

টুপটুপ রিসোর্টে আগুন ছড়িয়ে পড়ে কীভাবে, তদন্তে উঠে এল যেসব ত…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
আসামি ধরে থানায় ফেরার পথে সড়কে ঝরল বিএনপি নেতা ও এসআইয়ের প্…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
চার পদে ৪৪০ জনকে নিয়োগ দেবে আরআরএফ
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
ফের চালু হচ্ছে এনইআইআর, অবৈধ ও অনিবন্ধিত মোবাইল ফোনের ভবিষ্…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
সকালের নাশতায় ভাত খাওয়া কতটা স্বাস্থ্যকর?
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
অপ্রতীমকে হত্যা মামলায় চারজনের বিরুদ্ধে চার্জশিট, পুলিশের ত…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬