আইপিএল ইতিহাসে লজ্জার রেকর্ড রশিদ খানের 

২৫ মে ২০২৫, ০৮:২০ PM , আপডেট: ২৮ মে ২০২৫, ০৮:২৫ AM
রশিদ খান

রশিদ খান © সংগৃহীত

সাম্প্রতিক সময়ে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে বল হাতে অন্যতম আস্থার নাম রশিদ খান। কার্যকরী লেগ স্পিনার হিসেবে বরাবরই আলাদা কদর রয়েছে তার। তবে চলতি আইপিএলে এখন পর্যন্ত নিজের নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি আফগানিস্তানের এই লেগি। দল হিসেবে গুজরাট টাইটান্স দারুণ ছন্দে থাকলেও একেবারে মলিন রশিদ। ব্যাট কিংবা বল; সবমিলিয়ে বিবর্ণ এই স্পিনার।

আইপিএলে এবার উইকেটশিকারির তালিকায় ৩৫তমস্থানে রশিদ। লখনৌর বিপক্ষে নিজের সবশেষ ম্যাচে বোলিংয়ের কোটাই পূরণ করতে পারেননি তিনি। ইকোনমি কিংবা গড়-ও তার পক্ষে কথা বলছে না। এবার চেন্নাই সুপার কিংসের বিপক্ষে বোলিং কোটা শেষ করতে পারলেও ফিগারটা মোটেই তার পক্ষে কথা বলছে না।

ডেভন কনওয়েকে প্যাভিলিয়নে ফেরালেও ৪ ওভার হাট ঘুরিয়ে ৪২ রান খরচা করেছেন রশিদ। এর মধ্যে তিনটি ছক্কাও হজম করেছেন। এতেই বিব্রতকত এক রেকর্ডে নাম তুলেছেন তিনি। আইপিএলে এক আসরে সবচেয়ে বেশি ছক্কা হজমের রেকর্ড এখন এটিই। মৌসুমে তার দলের আরও একটি ম্যাচ বাকি রয়েছে। তাই ছক্কা হজমের সংখ্যাটা আরও বাড়ছে কি না, তা নিশ্চিতভাবে বলা যাচ্ছে না।

অবশ্য একা এই রেকর্ডে নেই রশিদ। তারই আরেক সতীর্থ মোহাম্মদ সিরাজ এক মৌসুমে এর আগে ৩১ ছক্কা হজম করেছিলেন। ২০২২ মৌসুমে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর জার্সিতে বিব্রতকর এই রেকর্ড গড়েছিলেন ভারতীয় এই পেসার। 

আইপিএলে এক আসরে ৩০ ছক্কা হজমের নজির কেবল দুজনের রয়েছে। ২০২৪ সালে ভারতের স্পিনার যুজবেন্দ্র চাহাল এবং ২০২২ মৌসুমে ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা বিব্রতকর এই রেকর্ড গড়েছিলেন। এই তালিকায় পঞ্চমস্থানে আছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের ডোয়াইন ব্রাভো। ২০১৮ মৌসুমে ২৯ ছক্কা হজম করেছিলেন তিনি।

ট্যাগ: রাজনীতি
বিশ্ব কাঁপানো জয়ের পর লজ্জার হার বাংলাদেশের
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর নির্লিপ্ত ভূমিকা জনগণকে শঙ্কিত…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
প্রতিদিন এক মুঠো বাদাম কমাবে উচ্চ রক্তচাপের ঝুঁকি: গবেষণা
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য আসছে ‘সমন্বিত ভর্তি ক্যালেন্ডার…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
নার্সিং কলেজে স্মার্টফোন হারানো নিয়ে ছাত্রীদের সংঘর্ষ, জড়াল…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
মানচিত্র প্রকাশ করে হরমুজ প্রণালিকে ‘নতুন মার্কিন ভূখণ্ড’ দ…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬