লাইফ সাপোর্টে ফরিদা পারভীন

১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:৪৬ AM
ফরিদা পারভীন

ফরিদা পারভীন © ফাইল ফটো

লালনসংগীতের কিংবদন্তি শিল্পী ফরিদা পারভীনকে লাইফ সাপোর্টে নেওয়া হয়েছে। বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) বিকেল সাড়ে পাঁচটার দিকে তার শারীরিক অবস্থার অবনতি ঘটলে চিকিৎসকেরা এই সিদ্ধান্ত নেন।

চিকিৎসক আশীষ কুমার চক্রবর্তী গণমাধ্যমকে জানান, ফরিদা পারভীনের রক্তচাপ নেমে গেছে, শরীরে সংক্রমণ বেড়েছে এবং জ্ঞানের মাত্রাও অনেক কমে গেছে। কিডনির পুরোনো জটিলতার সঙ্গে সবকিছু মিলিয়ে তার অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন।

অনেক দিন ধরেই কিডনি সমস্যায় ভুগছেন এই শিল্পী। অবস্থা খারাপ হওয়ায় সপ্তাহে দুই দিন তাকে ডায়ালাইসিস করাতে হচ্ছিল। নিয়মিত চিকিৎসার অংশ হিসেবে চলতি মাসের ২ তারিখে তাকে মহাখালীর ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়। কিন্তু ডায়ালাইসিসের পর শরীর ভেঙে পড়ায় চিকিৎসকরা আইসিইউতে ভর্তি রাখার পরামর্শ দেন। এরপর থেকেই তিনি সেখানে চিকিৎসাধীন ছিলেন। সর্বশেষ অবস্থার অবনতি ঘটায় তাকে ভেন্টিলেশনে রাখা হয়।

এর আগে ফরিদা পারভীনের শারীরিক অবস্থা নিয়ে তার স্বামী, খ্যাতিমান যন্ত্রসংগীতশিল্পী গাজী আবদুল হাকিম জানিয়েছিলেন, গত কয়েক মাসে একাধিকবার আইসিইউতে ভর্তি করতে হয়েছে তাকে। ফুসফুস ও কিডনির জটিলতায় তিনি মারাত্মক দুর্বল হয়ে পড়েছেন, হাঁটা-চলা পর্যন্ত করতে পারছেন না। তিনি দেশবাসীর কাছে দোয়া কামনাও করেন।

১৯৬৮ সালে রাজশাহী বেতারে নজরুলসংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে ফরিদা পারভীনের আনুষ্ঠানিক সংগীতজীবন শুরু। ১৯৭৩ সালে দেশাত্মবোধক গান গেয়ে ব্যাপক জনপ্রিয়তা পান তিনি। পরে সাধক মোকসেদ আলী শাহের কাছে তালিম নিয়ে ধীরে ধীরে লালনসংগীতের প্রধান মুখ হয়ে ওঠেন এই গুণী শিল্পী।

ফের তিন জেলায় ৫টার মধ্যে বজ্রপাতের সতর্কবার্তা, ঘরে থাকার প…
  • ০৪ জুন ২০২৬
শেরপুরে ‘সেভ ওয়াইল্ডলাইফ অ্যান্ড ন্যাচার’র কমিটি গঠন: সভাপত…
  • ০৪ জুন ২০২৬
ফেনীতে পৃথক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই যুবকের
  • ০৪ জুন ২০২৬
প্রবেশপত্র ডাউনলোড শুরু অফিসার ও সিনিয়র অফিসার পদের নির্বাচ…
  • ০৪ জুন ২০২৬
ডেন্টাল শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন ৮ জুন, অনুষ্ঠান তিন দিনব্…
  • ০৪ জুন ২০২৬
স্বামী-সন্তান থাকেন কানাডায়, ঢাকায় মিলল নারীর অর্ধগলিত লাশ
  • ০৪ জুন ২০২৬