দীর্ঘ ৪ ঘণ্টা পর সংঘর্ষ শেষে সাইন্সল্যাবে যান চলাচল স্বাভাবিক 

স্বাভাবিক হয়েছে যান চলাচল
স্বাভাবিক হয়েছে যান চলাচল  © টিডিসি ফটো

ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজ শিক্ষার্থীদের মধ্যে দীর্ঘ ৪ ঘণ্টা সংঘর্ষ শেষে সাইন্সল্যাবে যান চলাচল ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়েছে। বেলা সাড়ে ৩টায় উভয় কলেজের শিক্ষার্থীরা সড়ক ছেড়ে ক্যাম্পাসে অবস্থান করছেন। 

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বেলা পৌনে ১২টা থেকে রাজধানীর দুই কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের সূত্রপাত হয়। এতে উভয় কলেজের দুই শিক্ষার্থী ঢাকা মেডিকেল কলেজের চিকিৎসাধীন রয়েছেন। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, শিক্ষক ও ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের কয়েকজন নেতার প্রচেষ্টায় সংঘর্ষের অবসান ঘটে। 

এর আগে সাইন্সল্যাবে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে সাইন্সল্যাবে পাঁচটি টিয়ারশেল ও সাইন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ করে পুলিশ। এরপর বেলা দেড়টায় সংঘর্ষের মধ্যে সাইন্সল্যাব মোড়ে আগুন জ্বালিয়ে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করেন। এর ফলে নিউমার্কেটগামী মিরপুর সড়কের যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেছে। এতে তীব্র জনদুর্ভোগে পড়েন জনসাধারণ। 

সংঘর্ষ নিয়ন্ত্রণে ভূমিকা রাখা ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের আহ্বায়ক সদস্য সাগর খান বলেন, গতকালের ঘটনাকে কেন্দ্র করে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের সাইন্সল্যাব বিক্ষোভ করে। সেসময় সিটি কলেজের শিক্ষার্থীরা আমাদের কলেজের শিক্ষার্থীদের ওপর অতর্কিত হামলা করে। কয়েকজন আহত হন, তারা চিকিৎসাধীন আছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও শিক্ষার্থীদের প্রচেষ্টায় আমরা সংঘর্ষ নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করি। বাসে করে যাওয়ার সময় গণিত বিভাগের এক শিক্ষার্থীকে মারধর করে সিটি কলেজের শিক্ষার্থীরা। উচ্ছৃঙ্খল শিক্ষার্থীদের আমরা নিয়ন্ত্রণ করে কলেজের অভ্যন্তরে দিয়ে আসছি। আমরা চাই দুই কলেজ প্রশাসনের মাধ্যমে এ সমস্যার সুষ্ঠু একটি সমাধান হোক।

সংঘর্ষ পরবর্তী সাইন্সল্যাবের পরিস্থিতির বিষয়ে নিউমার্কেট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহসীন উদ্দিন বলেন, ভুল বোঝাবুঝির কারণে ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজ শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের অবসান ঘটেছে। বর্তমানে পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে। পুলিশ দুই কলেজ শিক্ষার্থীদের সরিয়ে সাইন্সল্যাবে অবস্থান করছে। বর্তমানে যান চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে।


সর্বশেষ সংবাদ