চট্টগ্রামে বিএনপির সমাবেশে ধানের তৈরি জামা পরে এলেন দুই কৃষক

২৫ জানুয়ারি ২০২৬, ০৪:০৩ PM
বিএনপির সমাবেশস্থলে ধানের পোশাক পরে আসা নেপাল চন্দ্র দাশ ও সাইদুল ইসলাম

বিএনপির সমাবেশস্থলে ধানের পোশাক পরে আসা নেপাল চন্দ্র দাশ ও সাইদুল ইসলাম © টিডিসি

চট্টগ্রামের ঐতিহাসিক পলোগ্রাউন্ড মাঠে বিএনপির নির্বাচনী সমাবেশকে ঘিরে বিরাজ করছে উৎসবমুখর পরিবেশ। ভোর থেকেই ব্যানার–ফেস্টুন, স্লোগান আর মিছিলের ঢলে মুখর হয়ে ওঠে পুরো এলাকা। এরই মধ্যে ধানের চারায় তৈরি ব্যতিক্রমী জামা পরে সমাবেশে হাজির হয়ে সবার দৃষ্টি কাড়েন দুই কৃষক।

রবিবার (২৫ জানুয়ারি) সকালে ধানের চারা শরীরে জড়িয়ে সমাবেশস্থলে উপস্থিত হন নেপাল চন্দ্র দাশ ও সাইদুল ইসলাম। তারা চট্টগ্রামের মিরসরাই উপজেলার ওয়াহেদপুর ইউনিয়নের বাসিন্দা এবং কৃষক দলের সক্রিয় কর্মী। তাদের ব্যতিক্রমী উপস্থিতিতে মুহূর্তেই উৎসাহ ছড়িয়ে পড়ে নেতা-কর্মীদের মধ্যে।

ধানের চারায় তৈরি জামা পরে স্লোগান দিতে দিতে মাঠে প্রবেশ করলে আশপাশে ভিড় করেন দলীয় নেতা-কর্মীরা। কেউ মোবাইলে ছবি তুলছেন, কেউ ভিডিও করছেন—ব্যতিক্রমী এই দৃশ্য ঘিরে তৈরি হয় আলাদা আকর্ষণ।

নেপাল চন্দ্র দাশ বলেন, ‘ধান আমাদের জীবন, আমাদের অস্তিত্ব। সেই ধান শরীরে ধারণ করেই আমরা রাজপথে নেমেছি। এটাই আমাদের ভালোবাসা ও প্রতিবাদের ভাষা।’

সাইদুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা কৃষক দলের রাজনীতি করি। মাঠে যেমন ফসলের জন্য লড়াই করি, রাজনীতিতেও তেমনি লড়াই করি। ভোটের অধিকার ও কৃষকের মাটি রক্ষার আন্দোলনের প্রতীক হিসেবেই ধানের চারা নিয়ে সমাবেশে এসেছি।’

মিরসরাই উপজেলা কৃষক দলের সহসভাপতি ওয়াহিদুজ্জামান বলেন, ‘নেপাল চন্দ্র দাশ ও সাইদুল ইসলাম আমাদের গর্ব। তাঁরা প্রতিটি সভা-সমাবেশেই শরীরে ধানের চারা লাগিয়ে অংশ নেন। আজকের সমাবেশে ওয়াহেদপুর ইউনিয়ন কৃষক দলের প্রায় ৫০০ নেতা-কর্মী যোগ দিয়েছেন। ধানের প্রতীক শুধু একটি ফসল নয়, এটি কৃষকের আত্মপরিচয় ও আন্দোলনের শক্তি।’

ভোর থেকেই চট্টগ্রাম নগরের বহদ্দারহাট, মুরাদপুর, জিইসি, লালখানবাজার, টাইগারপাসসহ বিভিন্ন এলাকা থেকে ছোট ছোট মিছিল নিয়ে সমাবেশস্থলে জড়ো হন নেতা-কর্মীরা। বাস ও ট্রাকে করে আশপাশের উপজেলার হাজারো কর্মী-সমর্থকও মাঠে প্রবেশ করেন।

ব্যানার, ফেস্টুন, প্ল্যাকার্ড, পতাকা, রঙিন ক্যাপ ও টি-শার্টে সজ্জিত নেতা-কর্মীদের উপস্থিতিতে চট্টগ্রামের ঐতিহাসিক পলোগ্রাউন্ড মাঠ রূপ মহাসমাবেশে।

বিএমইউতে এনডিএফের ইফতার, পোস্টগ্র্যাজুয়েট চিকিৎসকদের সংবর্ধ…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
লঞ্চে কলেজ ছাত্রী ধর্ষণ: এক আসামির স্বীকারোক্তি,আরেকজনের ৫ …
  • ১০ মার্চ ২০২৬
বিএনপি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে দলীয়করণ করতে চাচ্ছে: সারজিস
  • ১০ মার্চ ২০২৬
প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগ যোগ্যতায় পরিবর্তন, আবেদনকৃতদের কী হ…
  • ১০ মার্চ ২০২৬
এইচএসসি পাসেই চাকরি ওয়ালটনে, আবেদন শেষ ২০ মার্চ
  • ১০ মার্চ ২০২৬
ঘরের মাঠে পাকিস্তানকে যেভাবে ‘নাস্তানাবুদ’ করতে চায় বাংলাদেশ
  • ১০ মার্চ ২০২৬
close