ভোলায় ইউরিয়া সার কারখানা স্থাপনের সম্ভাব্য স্থান পরিদর্শনে ৩ উপদেষ্টা

১৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:২৮ PM
ভোলা সদর উপজেলার ভেদুরিয়া ফেরিঘাট-সংলগ্ন তেঁতুলিয়া নদীর তীরবর্তী এলাকায় সম্ভাব্য একটি স্থান পরিদর্শন করেন তিন উপদেষ্টা

ভোলা সদর উপজেলার ভেদুরিয়া ফেরিঘাট-সংলগ্ন তেঁতুলিয়া নদীর তীরবর্তী এলাকায় সম্ভাব্য একটি স্থান পরিদর্শন করেন তিন উপদেষ্টা © টিডিসি

দ্বীপজেলা ভোলার প্রাকৃতিক গ্যাস সম্পদকে শিল্পায়নে ব্যবহার করার লক্ষ্যে ইউরিয়া সার কারখানা স্থাপনের জন্য সম্ভাব্য জায়গা পরিদর্শন করেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের তিন উপদেষ্টা। তারা হলেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান এবং বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দিন।

শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) দুপুরে প্রথমে ভোলা সদর উপজেলার ভেদুরিয়া ফেরিঘাট-সংলগ্ন তেঁতুলিয়া নদীর তীরবর্তী এলাকায় সম্ভাব্য একটি স্থান পরিদর্শন করেন তারা। এরপর বরিশালের মেহেন্দিগঞ্জ উপজেলার আমিনাবাদ ইউনিয়নে আরেকটি স্থান ঘুরে দেখেন।

স্থান পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান বলেন, ‘আমরা দুটি জায়গা দেখেছি। এর মধ্যে যেটি প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য বেশি উপযোগী হবে সেটাই বিবেচনায় নেওয়া হবে। আমাদের চেষ্টা থাকবে নতুন করে জমি অধিগ্রহণ না করে সরকারি খাসজমি ব্যবহার করা।’

তিনি আরও বলেন, ‘দেশের অনেক জায়গায় গ্যাস সংকট থাকলেও ভোলায় পর্যাপ্ত গ্যাস রয়েছে। এই গ্যাসকে দেশের কল্যাণে কাজে লাগাতে চাই। গ্যাসভিত্তিক ইউরিয়া সার কারখানা স্থাপন করা যায় কিনা—সে সম্ভাবনাই যাচাই করছি।’

পরিদর্শনকালে তিন উপদেষ্টার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সচিব, ভোলার জেলা প্রশাসক মো. আজাদ জাহানসহ বিভিন্ন দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এর আগে সকালে উপদেষ্টারা বোরহানউদ্দিন উপজেলার শাহবাজপুর গ্যাসক্ষেত্রও পরিদর্শন করেন।

বাপেক্সের তথ্যমতে, ভোলা জেলার বিভিন্ন গ্যাসক্ষেত্রে মোট ২.২৪ ট্রিলিয়ন কিউবিক ফিট (টিসিএফ) গ্যাস মজুদ রয়েছে, যা গ্যাসভিত্তিক শিল্প স্থাপনের জন্য বড় সম্ভাবনা তৈরি করেছে।

‘৬৫ হাজার টাকার শাড়ি’: প্রধানমন্ত্রী হিসেবে খালেদা জিয়ার প্…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
খাওয়ার পরই পেট ফাঁপে, এ যন্ত্রণা কমাতে জেনে নিন ৭ কার্যকর উ…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদি, সালামি, ঈদিয়া: ফাতেমীয় আমল থেকে যুগে যুগে বদলেছে কীভাব…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
দেশজুড়ে জামাতে ঈদের নামাজে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা, প্রধান জামা…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
বায়তুল মোকাররমে অনুষ্ঠিত হয়েছে ঈদের প্রথম জামাত
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের শুভেচ্ছাবার্তায় যা বললেন মুজতবা খামেনি
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence