নিম্নচাপের প্রভাবে পর্যটকশূন্য কুয়াকাটা

পর্যটকশূন্য কুয়াকাটা সমুদ্রসৈকত

পর্যটকশূন্য কুয়াকাটা সমুদ্রসৈকত © টিডিসি ফটো

প্রতিবছর শারদীয় দুর্গাপূজাকে ঘিরে কুয়াকাটা সমুদ্রসৈকতে পর্যটকের উপচেপড়া ভিড় থাকে। তবে এবার বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে সমুদ্র উত্তাল। এছাড়া থেকে থেকে বৃষ্টিপাত হওয়ায় সৈকত এখন প্রায় পর্যটকশূন্য। যারা আগেই এসেছিলেন, তারাও হোটেল-কক্ষে বন্দি সময় কাটাচ্ছেন।

বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) সকাল থেকে সাগরে অস্বাভাবিক ঢেউ থাকায় পর্যটকদের সমুদ্রে নামতে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে ট্যুরিস্ট পুলিশ। নিরাপত্তার স্বার্থে বন্ধ রয়েছে স্পিডবোট ও ট্যুরিস্ট বোট চলাচল। এতে বিপাকে পড়েছেন স্থানীয় মাঝি-মালিকেরা। এছাড়া চরম হতাশায় রয়েছেন পর্যটন খাতের সঙ্গে জড়িতরা। একই সংকটে পড়েছেন হোটেল-মোটেল মালিকপক্ষও।

ট্যুরিস্ট বোট মালিক সমিতির সভাপতি কে এম বাচ্চু বলেন, এ মুহূর্তে সমুদ্রে বোট চালানো ঝুঁকিপূর্ণ। আবহাওয়া স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত সব কার্যক্রম বন্ধ থাকবে।

টোয়াকের সাধারণ সম্পাদক কে এম জহির বলেন, প্রতি মৌসুমেই প্রাকৃতিক দুর্যোগে আমাদের বড় ধরনের ক্ষতি হয়। হোটেল থেকে শুরু করে রেস্টুরেন্ট, বোট—সবখানেই এখন মন্দাভাব।

কুয়াকাটা হোটেল-মোটেল এমপ্লয়িজ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ইব্রাহিম ওয়াহিদ বলেন, অনেক বুকিং বাতিল হয়েছে। নিম্নচাপের খবর শুনে অনেকেই আর আসছেন না। এতে বড় ধরনের লোকসান গুনতে হচ্ছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যে জানা যায়, পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় সৃষ্ট নিম্নচাপ ঘনীভূত হয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। আজ সকাল ৬টায় এটি পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ৭৪০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিল। এর প্রভাবে উপকূলীয় এলাকায় বায়ুচাপের তারতম্য সৃষ্টি হয়েছে এবং ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। দেশের সব সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। জেলেদের সতর্ক করে আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, তারা যেন উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে নৌযান চালান।

মির্জা আব্বাসকে নিয়ে সুখবর দিলেন সড়ক পরিবহন প্রতিমন্ত্রী
  • ২১ জুন ২০২৬
মা-বাবার এনআইডি জটিলতা, উপবৃত্তি পাচ্ছে হাজারো শিক্ষার্থী
  • ২১ জুন ২০২৬
বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপর আরোপিত ১০% কর প্রত্যাহার জরুরি…
  • ২১ জুন ২০২৬
প্রজেক্ট অফিসার নিয়োগ দেবে ব্র্যাক, আবেদন ২৭ জুন পর্যন্ত
  • ২১ জুন ২০২৬
আগের সরকারের গাফিলতিতেই হামের টিকাদান ব্যাহত, তদন্তের প্রয়ো…
  • ২১ জুন ২০২৬
‘অনেকের কাছে তিনি ড. নিয়াজ আহমেদ খান, কিন্তু আমার কাছে শুধু…
  • ২১ জুন ২০২৬