চাটমোহরে সেই কৃষক দল নেতাকে ভ্রাম্যমাণ আদালতের জরিমানা

২০ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৫৫ PM , আপডেট: ২০ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৫২ PM
জরিমানা করেছেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুসা নাসের চৌধুরী।  পাশে কৃষক দল নেতা আব্দুল মমিন (বৃত্ত দিয়ে চিহ্ন)

জরিমানা করেছেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুসা নাসের চৌধুরী। পাশে কৃষক দল নেতা আব্দুল মমিন (বৃত্ত দিয়ে চিহ্ন) © টিডিসি

পাবনার চাটমোহরে ভেজাল দুধের কারবারি সেই কৃষক দল নেতার দুধ সংগ্রহের প্রতিষ্ঠানে (চিলিং সেন্টারে) ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে জরিমানা করেছেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুসা নাসের চৌধুরী।

বৈধ কাগজপত্র না নিয়েই ব্যবসা পরিচালনার করার অভিযোগে বুধবার বেলা ১১টায় উপজেলার বিলচলন ইউনিয়নের নটাবাড়িয়া বাজারে ইউনিয়ন কৃষক দলের সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল মমিনকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।

জানা গেছে, দীর্ঘদিন ধরে সবার অগোচরে নটাবাড়িয়া বিশিপাড়া এলাকায় বিলচলন ইউনিয়ন কৃষকদলের সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল মোমিন তার বাড়ির উল্টোদিকে একটি টিনের ঘর ভাড়া নিয়ে সয়াবিন তেল, কেমিক্যালসহ নানা উপকরণ দিয়ে ভেজাল দুধ তৈরি করে আসছিলেন। প্রতিদিন অর্ধশতাধিক মণ ভেজাল দুধ তৈরি করে তিনি উপজেলার বিভিন্ন দুধ সংগ্রহ কেন্দ্রে বিক্রি করতেন। বিষয়টি এলাকার অনেকেই জানার পরও প্রভাবশালী ও দলীয় পরিচয়ের কারণে কেউ মুখ খোলার সাহস পায়নি।

তবে বিষয়টি গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানতে পেরে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুসা নাসের চৌধুরী পুলিশ ও আনসার সদস্যের নিয়ে সোমবার রাত ১০টার দিকে আব্দুল মোমিনের সেই ভেজাল দুধের কারখানায় অভিযান চালান। এ সময় প্রশাসনের উপস্থিতি টের পেয়ে পালিয়ে যান আব্দুল মোমিন ও তার সহযোগীরা। এ সময় ক্যানভর্তি প্রায় ২০ মণ ভেজাল দুধ, সয়াবিন তেল, কেমিক্যাল, মিক্সার গ্রাইন্ডারসহ বিভিন্ন উপকরণ জব্দ করে থানা পুলিশের কাছে সোপর্দ করেন ইউএনও মুসা নাসের চৌধুরী। এদিকে এ ঘটনার পর কোনো বাদী না পাওয়ায় মামলা নেয়নি পুলিশ।

তবে বুধবার ভোর থেকে আবার বৈধকাগজপত্র ছাড়াই দুধ সংগ্রহের প্রতিষ্ঠান (চিলিং সেন্টার) চলমান রেখেছিলেন ওই নেতা। পরে খবর পেয়ে অভিযান পরিচালনা করে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুসা নাসের চৌধুরী। সেই সঙ্গে ওই আব্দুল মমিনকে বৈধ কাগজপত্র না নিয়ে দুধ সংগ্রহ বন্ধ রাখার জন্য সতর্ক করা হয়। এ সময় থানা পুলিশের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। 

সত্যতা নিশ্চিত করে মুসা নাসের চৌধুরী  বলেন, বৈধকাগজপত্র ছাড়াই ব্যবসা পরিচালনার জন্য আব্দুল মমিনকে জরিমানা করা হয়েছে। শিশু খাদ্যের মতো এমন স্পর্শকাতর বিষয় নিয়ে কোনো অবহেলা করলে পরবর্তী সময়ে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানান তিনি।

ছয় মাসে ৫ লাখ জনবল নিয়োগের চিন্তা সরকারের
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
‎চাঁপাইনবাবগঞ্জে ২২ কেজি গাঁজাসহ আটক ১
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
সরাসরি মৌখিক পরীক্ষা দিয়ে চাকরি আবুল খায়ের গ্রুপে, পদ ২০০,…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
স্কুলের তালাবদ্ধ কক্ষ থেকে ছাত্রীকে উদ্ধারের পর সন্দেহে ‘ধর…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
ববিতে উপাচার্যকে ৫ দিনের আল্টিমেটাম শিক্ষকদের
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকার বাতাস আজ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
close