চাকরির বয়সসীমা ৩২ করার দাবিতে শাহবাগে মহাসমাবেশ

২৭ আগস্ট ২০২১, ০৮:৫৪ PM
জাতীয় জাদুঘরের সামনে 'চাকরিপ্রত্যাশী যুব প্রজন্মে'র ব্যানারে মহাসমাবেশ

জাতীয় জাদুঘরের সামনে 'চাকরিপ্রত্যাশী যুব প্রজন্মে'র ব্যানারে মহাসমাবেশ © সংগৃহীত

সরকারি চাকরিতে আবেদনের বয়সসীমা ৩২ বছরে উন্নীত করার দাবি জানিয়েছেন চাকরিপ্রত্যাশীরা। শুক্রবার (২৭ আগস্ট) বিকেলে রাজধানীর শাহবাগ জাতীয় জাদুঘরের সামনে 'চাকরিপ্রত্যাশী যুব প্রজন্মে'র ব্যানারে আয়োজিত এক মহাসমাবেশ থেকে এই দাবি জানানো হয়। এসময় তারা দাবির পক্ষে বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দেন এবং প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করেন।

সমাবেশে চাকরিপ্রত্যাশীরা বলেন, বাংলাদেশের সংবিধানে চাকরিতে আবেদনের বয়সসীমা ৩০ বছর নির্ধারিত রয়েছে। করোনা মহামারি শিক্ষার্থীদের জীবন থেকে ২ বছর কেড়ে নিয়েছে। সেই দুই বছর ফিরিয়ে দিয়ে বয়সসীমা ৩২ বছরে উন্নীত করলে সকলেই সমান ক্ষতিপূরণ পাবে, কেউ বৈষম্যের স্বীকার হবে না।

তারা বলেন,  বয়সসীমা বাড়ানোর দাবিতে চলমান আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে গত ১৯ আগস্ট জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ব্যাকডেট নামক পদ্ধতির প্রবর্তন করা হয়। এই পদ্ধতিতে ৩২ বছরের সহজ সমাধান থাকলেও গোঁজামিল দেওয়ার প্রচেষ্টা দেখা গেছে, যা এদেশের যুবপ্রজন্মকে হতাশ ও বিক্ষুব্ধ করে তুলেছে। এ সময় তারা ব্যাকডেট পদ্ধতি 'প্রত্যাখান' করে প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা করেন।

সমাবেশে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন সংগঠনটির সমন্বয়ক তানভির হোসেন, সাজিদ রহমান, আব্দুল্লাহ আল মামুন, আনোয়ার সাকিন, অক্ষয় রায়, সুমনা রহমান, মারজিয়া মুন, সাদেকুল ইসলাম, মানিক রিপন, ওমর ফারুক, মাহমুদুল হাসান, বাকী বিল্লাহ, কাজী কামরুন্নাহার, আকাইদ আকন্দ, শারমীন সুলতানা, নিতাই সরকার, সায়রা হক, আইরিন ইসলাম, ফাহিম আকন্দ, জেড মামুন প্রমুখ।

আজ থেকে শুরু কুবি ভর্তি পরীক্ষার প্রবেশপত্র ডাউনলোড
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
সোমবার বন্ধ রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
হাজারো স্বপ্নবাজের আগমনে বর্ণিল সাজে সজ্জিত হাবিপ্রবি 
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
আজ ৭ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
দেড় শতাধিক শিক্ষার্থীদের সাংবাদিকতায় প্রশিক্ষণ দিল কনকসাস
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
গননা শেষ না হওয়া পর্যন্ত ভোট কেন্দ্র পাহাড়া দিতে নেতাকর্মীদ…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬