মেডিকেল-ডেন্টাল ভর্তি নিয়ে সভা কাল, সিদ্ধান্ত হবে গুরুত্বপূর্ণ তিন বিষয়ে

২৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:০৯ PM
ভর্তি পরীক্ষার্থী

ভর্তি পরীক্ষার্থী © ফাইল ছবি

দেশের সরকারি-বেসরকারি মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজের ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে ভর্তির তিনটি গুরুত্ব বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে সভা ডেকেছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। আগামীকাল রবিবার স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগে এ সভা অনুষ্ঠিত হবে বলে জানা গেছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের যুগ্মসচিব (চিকিৎসা শিক্ষা) মল্লিকা খাতুন। তিনি দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আগামীকাল রবিবার দুপুরের পরপরই মেডিকেল ভর্তি নিয়ে সভা শুরু হবে। সভায় গুরুত্বপূর্ণ কিছু সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।

বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিল (বিএমএন্ডডিসি) এবং স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, আগামীকাল সভায় ভর্তি পরীক্ষার নম্বর বন্টন, আবেদনের ক্ষেত্রে জিপিএর শর্ত কমানো, ভর্তি আবেদনের সময়সীমা, আবেদন ফি, সরকারি-বেসরকারি মেডিকেল কলেজের আসন সংখ্যা কমানোসহ আরও বেশ কয়েকটি বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তবে এর মধ্যে গুরুত্ব হিসেবে তিনটি বিষয় প্রাধান্য পাচ্ছে।

জানা গেছে, ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্শে মেডিকেল ভর্তি আবেদনে জিপিএর শর্ত কমানো হতে পারে। ভর্তি আবেদনে একজন শিক্ষার্থীকে এসএসসি ও এইচএসসি মিলিয়ে জিপিএ-৯ পেতে হয়। তবে এবার এটি কমিয়ে ৮ করা হতে পারে। এছাড়া মানহীন এবং সক্ষমতাহীন সরকারি-বেসরকারি মেডিকেল কলেজগুলো থেকে এবার এক হাজার ২০০ আসন কমানো হতে পারে। এর মধ্যে সরকারি মেডিকেলে ৬০০ আর বেসরকারি মেডিকেলে ৬০০ আসন কমানো হতে পারে। এছাড়া এবার মেডিকেল ও ডেন্টাল ভর্তিতে সাধারণ জ্ঞানের সঙ্গে মানবিক গুণাবলী অংশও যুক্ত করা হচ্ছে। এজন্য এবার নম্বর বন্টনেও কিছুটা পরিবর্তন হতে পারে।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের এক কর্মকর্তা বলেন, আগামীকালকের সভায় মূলত নম্বর বন্টন, জিপিএর শর্ত কমানো এবং সরকারি-বেসরকারি মেডিকেল কলেজের আসন কমানোর বিষয়গুলো গুরুত্ব পাবে। এর বাইরে ভর্তি পরীক্ষার অন্যান্য বিষয়েও সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা হবে। কোন বিষয়ে কেমন সিদ্ধান্ত আসবে তা অনুমান করে বলা সম্ভব নয়। এজন্য সভা শেষ হওয়া পর্যন্ত শিক্ষার্থী অভিভাবকদের অপেক্ষা করতে হবে।

এদিকে আগামী ১২ ডিসেম্বর সারা দেশে একযোগে মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ভর্তি আবেদন শুরু হবে নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহ থেকে। ভর্তি আবেদন থেকে শুরু করে অন্যান্য বিষয়ে আগামীকাল রবিবার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানা গেছে।

এআইইউবিতে উদ্বোধন হলো আন্তঃকলেজ ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপের
  • ১৮ মে ২০২৬
জীবন বিমা করপোরেশনে পার্ট-টাইম চাকরির সুযোগ, পদ ১০০, আবেদন …
  • ১৮ মে ২০২৬
স্মার্ট ক্যাম্পাস, সবুজ শক্তি: ড্যাফোডিলে বায়োগ্যাস প্ল্যান…
  • ১৮ মে ২০২৬
কুবিতে ৫ অনুষদের ডিনের দায়িত্ব পালন করবেন উপাচার্য
  • ১৮ মে ২০২৬
ঝিনাইদহে বজ্রপাতে একদিনে প্রাণ গেল ২ জনের, আহত ৭
  • ১৮ মে ২০২৬
বিশ্বাস বিল্ডার্স নিয়োগ দেবে ফ্রন্ট ডেস্ক এক্সিকিউটিভ, আবে…
  • ১৮ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081