জবি ‘বি’ ইউনিটের আসন পরিবর্তন নিয়ে শিক্ষার্থীদের অসন্তোষ

০৮ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৪৫ AM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১২:৪৫ PM
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের পর আসন সংখ্যা পরিবর্তন নিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছে।

গত ১৫ ফেব্রুয়ারি বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন শিফট-৩ এর শিক্ষার্থীরা। ফল প্রকাশের দিন বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ প্রতিটি ইউনিটের জন্য আলাদা নোটিশের মাধ্যমে জানায়, কোন শিফট থেকে কতজন শিক্ষার্থী মেধাক্রমে নির্বাচিত হবে। ওই নোটিশ অনুযায়ী শিফট-৩ এর বিজ্ঞান বিভাগের জন্য নির্ধারিত ছিল ৬৫টি আসন।

কিন্তু গতকাল (৭ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে নতুন একটি নোটিশ প্রকাশ করা হয়, যেখানে উল্লেখ করা হয় শিফট-৩ এ বিজ্ঞান বিভাগের আসন সংখ্যা অর্ধেকে কমিয়ে ৩৯টি করা হয়েছে। অপরদিকে বাণিজ্য বিভাগের জন্য পূর্বের নোটিশে উল্লেখ না থাকা সত্ত্বেও নতুন নোটিশে অতিরিক্ত ১৪ টি আসন বরাদ্দ দেওয়া হয়।  

উল্লেখ্য, ভর্তি পরীক্ষার দিন ঢাবির ‘ক’ ইউনিটের পরীক্ষাও অনুষ্ঠিত হয়। জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে আগেই ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল, যারা ঢাবির ‘ক‘ ইউনিটে অংশগ্রহণ করবে, তারা অনুমতি নিয়ে শিফট-৩ তে পরীক্ষা দিতে পারবে। ফলে শিফট-৩ এ বিজ্ঞান বিভাগের পরীক্ষার্থীর সংখ্যা তুলনামূলকভাবে বেশি ছিল।

এমন পরিস্থিতিতে হঠাৎ করে আসন সংখ্যা কমিয়ে দেওয়ায় ক্ষোভে জানিয়েছেন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা। তারা অভিযোগ করছেন, একই সময়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে এক ধরনের নোটিশ এবং ফেসবুক পেজে ভিন্ন ধরনের নোটিশ দেওয়া হচ্ছে। পুরোনো নোটিশ এখনো ওয়েবসাইটে সক্রিয় থাকায় শিক্ষার্থীরা বিভ্রান্ত হচ্ছেন।  

২৪ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলেও বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এই ব্যাপারে কোনো ব্যাখ্যা দেয়নি। শিক্ষার্থীরা দ্রুত সুস্পষ্ট ব্যাখ্যা এবং ন্যায্য সমাধানের দাবি জানিয়েছেন।

এবিষয়ে কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. হোসনে আরা বেগম দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানিয়েছেন, মোট আসন সংখ্যা কমেনি। ৭৮৫ আসনই আছে। আগের বিজ্ঞপ্তিতে কিছুটা গরমিল ছিলো। নতুন বিজ্ঞপ্তিতে আমরা সাবজেক্ট ভিত্তিক সিট বিন্যাস প্রকাশ করেছি। যার কারণে সিট সংখ্যায় কিছু পরিবর্তন এসেছে। সিট কমানো হয়েছে বিষয় এমন নয়।

শিক্ষকদের পে-স্কেলের পৃথক গেজেট নিয়ে যা বললেন মাউশি ডিজি
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির ১ম বর্ষের ক্লাস শুরুর নতুন তার…
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
একসময় যার ২০ একর জমি ছিল, ব্রহ্মপুত্র আজ তাকে নিঃস্ব করে দি…
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
২০০ বছরের ইতিহাস ভেঙে মার্কিন মুদ্রায় বসল জীবিত প্রেসিডেন্ট…
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পুনর্বাসনের দাবিতে টঙ্গীতে বস্তিবাসীর বিক্ষোভ, সড়ক অবরোধ 
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দীর্ঘ ও সুস্থ জীবন পেতে আজ থেকেই গড়ে তুলুন ৭ অভ্যাস
  • ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
EIIN : 134209
২০২৬-২০২৭ শিক্ষাবর্ষে
একাদশ শ্রেণিতে
ভর্তি চলছে
অনলাইন আবেদন ০২ - ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আবেদন করুন

বিভাগ ও আসন সংখ্যা

বিজ্ঞান বিভাগজিপিএ ৪.০০
৫০০
ব্যবসায় শিক্ষাজিপিএ ৩.০০
৫০
মানবিক বিভাগজিপিএ ৩.০০
১০০

কেন হামদর্দ পাবলিক কলেজ?

  • প্রতি বছর শতভাগ পাস, ৭০% জিপিএ-৫
  • SCQ (Special Class & Quiz)
  • শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ক্লাসরুম ও আধুনিক ল্যাব
  • ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য পৃথক হোস্টেল সুবিধা
  • ক্লাস শুরু: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
০১৮২৪-৫৫৭৮১২, ০১৬১১-৪৬৬৩৭৬