রাবি ভর্তি পরীক্ষার আসনবিন্যাস জটিলতা, আজ সভায় বসছে কমিটি

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়  © ফাইল ফটো

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় আসন বণ্টন নিয়ে জটিলতা নিরসনে আজ বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) জরুরি সভায় বসছে ভর্তি উপকমিট। আসনবিন্যাস নিয়ে রাজশাহী, রংপুর ও খুলনার শিক্ষার্থীরা শিক্ষার্থী জটিলতায় পড়ায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এক বিভাগের ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের আসন পড়েছে অন্য বিভাগে। 

শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি কীভাবে কমানো যায় সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হবে সভায়। বুধবার (৫ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর প্রশাসক অধ্যাপক ড. আখতার হোসেন মজুমদার স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

এতে বলা হয়েছে, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) ২০২৪-২৫ সেশনের ভর্তি পরীক্ষার অঞ্চল ভিত্তিক আসন বিন্যাস নিয়ে পরীক্ষার্থীদের একটি অংশ ও তাদের অভিভাকদের উদ্বেগের বিষয়টি প্রশাসনের নজরে এসেছে। পরীক্ষায় অধিকতর স্বচ্ছতা এবং শৃঙ্খলা বজায় রাখতে ভর্তি কমিটির সভায় শুধুমাত্র এক শিফটে নির্ধারিত বিভাগীয় শহরের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। 

সে অনুযায়ী রাজশাহী, রংপুর, খুলনা, চট্টগ্রাম এবং ঢাকায় মোট ৮টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে ভর্তি পরীক্ষার কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে। এক্ষেত্রে একটি সমস্যা তৈরি হয়েছে, যেখানে কিছু প্রতিষ্ঠানে আসনসংখ্যা কম, অথচ সেখানে আবেদনকারীর সংখ্যা বেশি।

আরো পড়ুন: বুটেক্স ভর্তি পরীক্ষা কাল, আসন প্রতি লড়বেন ১৫ ভর্তিচ্ছু 

আবার যেখানে আসনসংখ্যা বেশি, সেখানে আবেদনকারীর সংখ্যা কম। ফলে মেধার ভিত্তিতে আসন বিন্যাস করায় কিছু পরীক্ষার্থীর আসন তাদের প্রদত্ত পছন্দক্রম অনুসারে অন্য শহরে পড়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়েছে, এটি নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে যে, ভর্তি কমিটি এবং উপকমিটির গৃহীত নীতি অনুসারে যথাযথভাবে আসন বণ্টন হয়েছে। এরপরও পরীক্ষার্থীদের একটি অংশের জন্য সমস্যা তৈরি হওয়ায় বিষয়টি পর্যালোচনার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জরুরি ভিত্তিতে ভর্তি উপকমিটির সভা আহবান করেছে।


সর্বশেষ সংবাদ