সব বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি ভর্তি পরীক্ষা নিতে সভা ডেকেছে ইউজিসি

০১ এপ্রিল ২০২৩, ০৯:৩১ AM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১১:১২ AM
সব বিশ্ববিদ্যালয়ের একক ভর্তি পরীক্ষার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে সভা ডেকেছে ইউজিসি

সব বিশ্ববিদ্যালয়ের একক ভর্তি পরীক্ষার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে সভা ডেকেছে ইউজিসি © ফাইল ছবি

দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি ভর্তি পরীক্ষা নিতে সভা ডেকেছে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। নীতি-নির্ধারণী পর্যায়ের এ সভা আগামী সোমবার অনুষ্ঠিত হবে। এতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়সহ (বুয়েট) বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের থাকতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।

সভার বিষয়ে দেওয়া এক চিঠি থেকে এ তথ্য জানা গেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ে একক আওতাভুক্ত ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত নীতি-নির্ধারণী সভার বিষয়ে চিঠিতে বলা হয়েছে, শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনির সভাপতিত্বে গত সোমবার পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের পরিচালন নীতি ও শিক্ষার মানোন্নয়ন বিষয়ে মতবিনিময় সভা হয়েছে।

সভায় আগামী বছর থেকে সব বিশ্ববিদ্যালয়কে একক ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার ব্যবস্থা করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। পর্যায়ক্রমে এনটিএ (ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি) গঠন করা হবে। ইউজিসিকে এ বিষয়ে উদ্যোগ নিতে হবে বলে জানানো হয়েছে।

সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে পরবর্তী করণীয় নির্ধারণের লক্ষ্যে শিক্ষা মন্ত্রীর সভাপতিত্বে ইউজিসি চেয়ারম্যান ও সদস্যদের উপস্থিতিতে নীতি-নির্ধারণী সভা সোমবার অনুষ্ঠিত হবে। এতে শিক্ষা উপমন্ত্রী, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিবও উপস্থিত থাকবেন বলে জানানো হয়েছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান আজ শনিবার (১ এপ্রিল) দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, সভার বিষয়ে এখনো কিছু জানি না। একই কথা বলেন যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ার হোসেন।

ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিতে চাকরি, আবেদন ২৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
কলেজে যাওয়ার পথে মোটরসাইকেলে বাসের ধাক্কা, কলেজছাত্র গুরুতর…
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষার্থীদের ভাষা শেখাতে নতুন করে শিক্ষক নিয়োগ দেবে সরকার
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
মেসি-কাণ্ডে টাকা ফেরত পাবেন দর্শকরা
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
ববিতে ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট বিভাগের চেয়ারম্যানকে ‘অবাঞ্ছিত…
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
২৭ জেলায় স্থানীয় সরকার বিভাগে নতুন উপপরিচালক নিয়োগ দিল সরকার
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬