ঢাবির ১২ শিক্ষার্থী পেলেন ১ লাখ ৬৬ হাজার টাকা বৃত্তি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়  © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি ও রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের ১২ জন মেধাবী ও অসচ্ছল শিক্ষার্থী বৃত্তি পেয়েছেন। অধ্যাপক নাজমা বেগম ট্রাস্ট ফান্ড ও রাষ্ট্রবিজ্ঞান সতীর্থ ফোরাম ট্রাস্ট ফান্ডের আওতায় তাদের এই বৃত্তি প্রদান করা হয়।  

আজ সোমবার (৩ মার্চ) উপাচার্যের কার্যালয়ের সংলগ্ন সভাকক্ষে এক অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের হাতে বৃত্তির চেক তুলে দেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান।

এসময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, অর্থনীতি বিভাগের চেয়ারপার্সন অধ্যাপক মাসুদা ইয়াসমীন, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারপার্সন অধ্যাপক ড. নাছিমা খাতুন, অর্থনীতি বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ড. নাজমা বেগম, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক মো. ফেরদৌস হোসেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার মুনসী শামস উদ্দিন আহম্মদ, রাষ্ট্রবিজ্ঞান সতীর্থ ফোরামের অন্যতম দাতা মো. মিজানুর রহমান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন: ঢাবি থেকে সরল সাত কলেজের কার্যক্রম, নেতৃত্বে ইউজিসি-অধ্যক্ষ

অর্থনীতি বিভাগে বিভিন্ন বর্ষের অধ্যয়নরত ৬ জন শিক্ষার্থীকে অধ্যাপক নাজমা বেগম ট্রাস্ট ফান্ড বৃত্তি এবং রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগে প্রথম বর্ষে অধ্যয়নরত ৬ জন শিক্ষার্থীকে রাষ্ট্রবিজ্ঞান সতীর্থ ফোরাম ট্রাস্ট ফান্ড বৃত্তি প্রদান করা হয়। অধ্যাপক নাজমা বেগম ট্রাস্ট ফান্ডের বৃত্তিপ্রাপ্তরা হলেন- সাদিয়া (১ম বর্ষ), মঈন উদ্দিন (১ম বর্ষ), স্নোহা বিশ্বাস মেমোরী (২য় বর্ষ), মো. আছিদ রহমান (৩য় বর্ষ), রহিমা আখতার (৪র্থ বর্ষ), মো. সুমন মোল্যা (এম.এস.এস)। রাষ্ট্রবিজ্ঞান সতীর্থ ফোরাম ট্রাস্ট ফান্ডের বৃত্তিপ্রাপ্তরা হলেন- রাতুল আহমেদ, মো. ফুরকান আলী, ফারজানা আক্তার, সোহান সেখ, মো. জিন্নাহ সরকার, কনক চন্দ্র বর্মণ।

ট্রাস্ট ফান্ডের দাতাদের ধন্যবাদ দিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান বলেন, আপনারা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতি গভীর মমতা ধারণ করেন বলেই ট্রাস্ট ফান্ডগুলো গঠনের উদ্যোগ নিয়েছেন। এই উদ্যোগগুলো আমাদের ঐক্যবদ্ধ করে। একই সঙ্গে সমাজকে নিয়ে চলতে শেখায়। এই আয়োজনগুলো করতে পেরে আমরা সম্মানিত বোধ করি।

বৃত্তিপ্রাপ্তদের উদ্দেশ্য করে উপাচার্য  বলেন, এই বয়সে ফাঁদ ও প্রলোভন বেশি। এর থেকে বাঁচতে হলে তোমাদেরকে পরিশ্রম ও নৈতিক শক্তির ওপর বেশি নির্ভর করতে হবে। কাজের মাধ্যমে ট্রাস্ট ফান্ড বৃত্তির প্রতিদান দিতে তিনি শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানান। উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান আরও বলেন, আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্ট ফান্ডগুলো গোছানোর  চেষ্টা করছি। আকার ও পরিমাণ বাড়ানোর চেষ্টা করছি। যাতে আরও বহু সংখ্যক শিক্ষার্থীকে এসব ফান্ডের আওতায় আনা যায়। আমরা অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনকেও সক্রিয় করার চেষ্টা করছি।

আরও পড়ুন: প্রাথমিকের সাড়ে ৬ হাজার শিক্ষক নিয়োগ বাতিলের রায় স্থগিত

উল্লেখ্য, ২০১৪ সালের ২২ সেপ্টেম্বর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের প্রাক্তন অধ্যাপক ও চেয়ারম্যান ড. নাজমা বেগম ৬ লক্ষ টাকা প্রদানের মাধ্যমে ‘অধ্যাপক নাজমা বেগম ট্রাস্ট ফান্ড’ প্রতিষ্ঠা করেন। ট্রাস্ট ফান্ডটির বর্তমান মূলধন ১৫ লক্ষ টাকা। প্রতি বছর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিষয়ে বি.এস.এস (সম্মান) শ্রেণিতে অধ্যয়নরত ১ম বর্ষের ২ জন, ২য় বর্ষের ১ জন, ৩য় বর্ষের ১ জন, ৪র্থ বর্ষের ১ জন এবং এম.এস.এস শ্রেণির ১ জনসহ মোট ছয়জন মেধাবী ও অসচ্ছল ছাত্র/ছাত্রীকে বিভাগীয় একাডেমিক কমিটির সুপারিশক্রমে এককালীন ১৫ হাজার ৮২১ টাকা বৃত্তি প্রদান করা হয়।

১৯৭৬ ব্যাচের শিক্ষার্থীরা ২০২২ সালের ২৫ এপ্রিল ১৭ লক্ষ টাকা প্রদানের মাধ্যমে রাষ্ট্রবিজ্ঞান সতীর্থ ফোরাম ট্রাস্ট ফান্ড গঠন করেন। ট্রাস্ট ফান্ডটির বর্তমান মূলধন ১৮ লক্ষ টাকা। প্রতি বছর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের ১ম বর্ষ আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে অধ্যয়নরত ৬ জন মেধাবী ও অসচ্ছল শিক্ষার্থীকে বিভাগীয় একাডেমিক কমিটির সুপারিশক্রমে এককালীন ১২ হাজার টাকা করে বৃত্তি প্রদান করা হয়।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence