ঢাবিতে উচ্চ শব্দে মাইক ব্যবহার, হল থেকে নেমে এলেন শিক্ষার্থীরা
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০১:৩৮ PM , আপডেট: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০১:৫৮ PM

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রাজু ভাস্কর্য এলাকায় সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের সমাবেশে উচ্চ শব্দে মাইক ব্যবহারকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন আবাসিক হল, লাইব্রেরী ও ক্লাস থেকে নেমে আসেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা শব্দ দূষণের প্রতিবাদে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। ফলে সমাবেশ থেকে মাইকের পরিবর্তে সাউন্ড বক্স ব্যবহার করার ঘোষণা দিলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে আসে এবং শিক্ষার্থীরা নিজ নিজ স্থানে ফিরে যান।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী বলেন, আমরা কেন্দ্রীয় লাইব্রেরিতে পড়তে ছিলাম। রাজু ভাস্কর্য এলাকায় উচ্চশব্দে মাইক ব্যবহারের ফলে আমরা লাইব্রেরি ও হলে পড়তে পারছিলাম না। পড়াশুনায় মনযোগ ঠিক রাখতে পারছিলাম না। পাশাপাশি ক্লাসও করা যাচ্ছিল না। তাই আমরা এখানে এসে তাদের জানালে উচ্চ শব্দে মাইক ব্যবহার না করা ঘোষণা দেন তারা।
আরো পড়ুন: ধারাবাহিক আন্দোলনে ভালোবাসা দিবস-ফাগুনের ফুল ব্যবসায় ধ্বস
তারা আরও বলেন, এভাবে যদি প্রতিদিন কোন না কোন রাজনৈতিক বা অন্য সংগঠন উচ্চ শব্দে মাইক ব্যবহার করে তাহলে শিক্ষার্থীরা কিভাবে পড়াশুনায় মনোনিবেশ করবে?। ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, এভাবে চলতে থাকলে ঢাবি শিক্ষার্থীরা কোথায় যাবে?। আমরা সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের দায়িত্বরতদের বললে তারা উচ্চ শব্দে মাইক না ব্যবহার করার ঘোষণা দেন। আমরা তাদের ধন্যবাদ জানাই।
জানা গেছে, সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের ‘সংগ্রামের ৪ দশক’ ছাত্র সমাবেশে উপলক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রাজু ভাস্কর্য এলাকায় একটি সমাবেশের আয়োজন করে সংগঠনটি। সেখানে মাইক ব্যবহারের কারণে শব্দ দূষণের প্রতিবাদে ঢাবির বিভিন্ন আবাসিক হল থেকে শিক্ষার্থীরা নেমে এসে ওই এলাকায় ক্ষোভ ও প্রতিবাদ জানায়। পরে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদের মুখে সংগঠনটির মঞ্চ থেকে উচ্চশব্দ না করা ও সাউন্ড বক্স ব্যবহারের ঘোষণা দেয়। তাদের এমন ঘোষণা দেওয়ার ফলে শিক্ষার্থীদের হাত তালির মাধ্যমে সমর্থন প্রকাশ করতে দেখা যায়।