এসএসসিতে যশোর বোর্ডে কমেছে ২১ হাজার ৬৩৬ পরীক্ষার্থী

এসএসসি পরিক্ষার্থীরা পরিক্ষা দিচ্ছে
এসএসসি পরিক্ষার্থীরা পরিক্ষা দিচ্ছে  © সংগৃহীত

আগামী ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষা। তবে এবার যশোর শিক্ষা বোর্ডে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা উল্লেখযোগ্য হারে কমেছে। গত বছর যেখানে ১ লাখ ৬২ হাজার ৭০০ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়েছিল, সেখানে এবার অংশ নিচ্ছে ১ লাখ ৪১ হাজার ৬৪ জন। কমেছে ২১ হাজার ৬৩৬ পরীক্ষার্থী। যশোর শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর ড. আব্দুল মতিন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

শিক্ষাবোর্ড সূত্রে জানা গেছে, এবারের পরীক্ষার্থীদের মধ্যে ৬৯ হাজার ৮৫ জন ছাত্র এবং ৭১ হাজার ৯৭৯ জন ছাত্রী। বিভাগভিত্তিক হিসাবে বিজ্ঞান বিভাগে ৪০ হাজার ১৪৪ জন, মানবিক বিভাগে ৮৫ হাজার ২৩৮ জন এবং ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে ১৫ হাজার ৬৮২ জন শিক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে।

তবে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা কমার পেছনে বেশ কয়েকজন প্রধান শিক্ষক জানান, আগের মতো এখন আর টেস্ট পরীক্ষায় অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের বোর্ড পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া হচ্ছে না। আগে ম্যানেজিং কমিটির সভাপতির চাপে থাকায় অনেক প্রতিষ্ঠান বাধ্য হয়ে শিক্ষার্থীদের পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দিত। বর্তমানে বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানেই এডহক কমিটি চালু রয়েছে এবং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তারা সভাপতির দায়িত্ব পালন করছেন। ফলে শিক্ষকদের ওপর কোনো চাপ নেই।

একজন প্রধান শিক্ষক বলেন, টেস্ট পরীক্ষায় অকৃতকার্য শিক্ষার্থীরা এখন আর বোর্ড পরীক্ষায় অংশ নিতে পারছে না। ফলে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা কমেছে। তবে আশা করা যাচ্ছে, এবার ফলাফল আগের বছরের তুলনায় ভালো হবে।

যশোর বোর্ডের ২৯৯টি কেন্দ্রের কেন্দ্র সচিবদের নিয়ে ইতোমধ্যে মতবিনিময় সভা করেছে বোর্ড কর্তৃপক্ষ। সেখানে পরীক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করার জন্য কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর ড. আব্দুল মতিন বলেন, ‘ সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা গ্রহণের লক্ষ্যে যাবতীয় প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে। শিক্ষাবোর্ডের ২৯৯ টি পরীক্ষা কেন্দ্রের কেন্দ্র সচিবদের নিয়ে শিক্ষাবোর্ডের পক্ষ থেকে মতবিনিময় সভা করা হয়েছে। সেখানে নির্দেশনা দেয়া হয়েছে পরীক্ষা কেন্দ্রে পরীক্ষার্থীদের সাথে সহযোগিতা ও সহমর্মিতাসুলভ আচারণ করতে হবে। কোন পরীক্ষার্থী যেকোন কারণে পরীক্ষা শুরু হওয়ায় আধা ঘণ্টা পরে এলেও তাকে পরীক্ষা দেয়ার সুযোগ দিতে হবে। পরীক্ষার্থীদের সাথে কোন ধরণের খারাপ আচারণ করা যাবে না। মানবিক আচারণ করতে হবে। 

তিনি আরও বলেন, পরীক্ষা কেন্দ্রের আশেপাশে ১৪৪ ধারা জারি থাকবে। কেন্দ্রের চারপাশে লাল পতাকা চিহ্নিত দিয়ে শুধুমাত্র পরীক্ষা সংশ্লিষ্ট শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারি ছাড়া কাউকে ঢুকার সুযোগ দেয়া হবে। বাইরের কেউ ঢুকলে ১৪৪ ধারা ভাঙ্গার অপরাধে গ্রেফতার করা হবে। পরীক্ষা আইন অমান্য করলে কাউকে ছাড় দেয়া হবে না। কেন্দ্রের মধ্যে কেন্দ্র সচিব ছাড়া কোন শিক্ষকের কাছে মোবাইল পেলে তাকে পরীক্ষা কেন্দ্রের দায়িত্ব থেকে সাসপেন্ড করা হবে। কোনভাবেই পরীক্ষা আইনের ব্যাতয় ঘটাবে না। তারপরও পরীক্ষার দায়িত্ব থাকা শিক্ষক-কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তথ্যবহুল অভিযোগ পেলে উপযুক্ত ব্যবস্থা নেয়া হবে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence