জম্মু-কাশ্মীরে শ্রীঘ্রই নির্বাচন দেয়ার আশ্বাস মোদীর

সংবিধানের ৩৭০ অনুচ্ছেদ রদ করেছে ভারত। বিশেষ মর্যাদা হারিয়েছে জম্মু-কাশ্মীর। রাজ্যের মর্যাদা হারিয়ে তৈরি হচ্ছে আলাদা দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল— জম্মু-কাশ্মীর এবং লাদাখ। এই প্রেক্ষিতেই বৃহস্পতিবার জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্তের পর রাষ্ট্রপতির সই, রাজ্যসভা এবং লোকসভায় পাশ— এই গোটা প্রক্রিয়ায় কোনও মন্তব্য করেননি মোদী। সংসদের অধিবেশনের শেষ দিনে ভাষণ দেওয়ার কথা থাকলেও সুষমা স্বরাজের প্রয়াণে তা সম্ভব হয়নি। সেই প্রেক্ষিতেই আজ এ নিয়ে মুখ খুললেন মোদী।

তিনি বলেছেন, জম্মু-কাশ্মীরের মানুষকে আমি আশ্বস্ত করছি, আপনাদের জনপ্রতিনিধি নির্বাচনের অধিকার আপনাদের খুব শীঘ্রই প্রতিষ্ঠিত হবে। আমি মানি না, দীর্ঘদিন কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল জম্মু-কাশ্মীরে চালু রাখার প্রয়োজন হবে।আমার পুরো বিশ্বাস, এই নতুন ব্যবস্থায় আমরা সবাই মিলে জম্মু-কাশ্মীরকে সন্ত্রাসমুক্ত করব। জম্মু-কাশ্মীরের মানুষকে একটা কথা বলতে চাই, আপনাদের দ্বারাই জনপ্রতিনিধি নির্বাচিত হবে।

তিনি বলেন, কিন্তু জম্মু-কাশ্মীরে তাঁরা কোনও অধিকার, কোনও সুবিধা পেতেন না। ১৯৪৭ সালে দেশভাগের পর পাকিস্তান থেকে ভারতে যাঁরা এসেছিলেন, ভারতের অন্যান্য রাজ্যে তাঁদের সব অধিকার রয়েছে। সড়ক বা রেললাইনের কাজ হোক— সব কাজে গতি আসবে

গত ৫ অগস্ট ৩৭০ অনুচ্ছেদ প্রত্যাহারের বিল পেশ হয়েছে রাজ্যসভায়। তার আগের দিন অর্থাৎ রবিবার রাত থেকে জম্মু-কাশ্মীরে এখনও প্রায় সর্বত্র ১৪৪ ধারা জারি রয়েছে। ইন্টারনেট, মোবাইল, ল্যান্ডলাইন পরিষেবা— প্রায় সব কিছুই বন্ধ। ফলে কাশ্মীরবাসীর মধ্যে ক্ষোভ-বিক্ষোভ দানা বাঁধতে শুরু করেছে।


সর্বশেষ সংবাদ