বিমানে নয়, কাতার আমিরের এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ০৩ মে ২০২৫, ০৮:০৪ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৩:১৬ PM
যুক্তরাজ্যের লন্ডনে চিকিৎসাধীন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া চার মাস পর দেশে ফিরছেন। আগামী ৫ মে (সোমবার) কাতারের আমিরের পাঠানো বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে তিনি ঢাকায় পৌঁছাবেন বলে নিশ্চিত করেছেন বিএনপির মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবির খান।
প্রথমে বাংলাদেশ বিমানের একটি সাধারণ ফ্লাইটে তাঁর ফেরার কথা থাকলেও, শেষ পর্যন্ত এয়ার অ্যাম্বুলেন্সেই ফেরা নিশ্চিত হয়েছে বলে জানা গেছে। তবে এখনো নির্দিষ্ট সময়সূচি চূড়ান্ত হয়নি।
এর আগে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর জানিয়েছিলেন, খালেদা জিয়া আগের চেয়ে ভালো আছেন এবং তাঁর সঙ্গে দুই পুত্রবধূ — তারেক রহমানের স্ত্রী ডা. জোবাইদা রহমান ও আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী সৈয়দা শর্মিলা রহমান — দেশে ফিরবেন।
খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা উপলক্ষে তাঁর গুলশানের বাসভবন ফিরোজা প্রস্তুত করা হয়েছে বলে জানান শায়রুল কবির খান। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট সংস্থাকে এরই মধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে অবহিত করা হয়েছে। এ বিষয়ে সরকারও লন্ডন ও দোহায় বাংলাদেশ হাইকমিশনের মাধ্যমে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিচ্ছে।
২০১৮ সালে দুর্নীতির মামলায় গ্রেপ্তার হয়ে পুরান ঢাকার কেন্দ্রীয় কারাগারে ছিলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া। পরে করোনা মহামারির সময় সরকারের বিশেষ বিবেচনায় তিনি গৃহবন্দি অবস্থায় মুক্তি পান। গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনের পর আওয়ামী লীগ সরকারের পতন হলে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের আদেশে তিনি পূর্ণ মুক্তি পান এবং আদালত তার সব সাজাও বাতিল করেন।
চলতি বছরের ৮ জানুয়ারি উন্নত চিকিৎসার জন্য খালেদা জিয়াকে লন্ডনে নেওয়া হয়। সেখানে ১৭ দিন ক্লিনিকে চিকিৎসা নেওয়ার পর ২৫ জানুয়ারি থেকে তিনি তারেক রহমানের বাসায় অবস্থান করছিলেন। দীর্ঘদিন পর এবার পরিবারসহ লন্ডনে ঈদ উদযাপন করেন বিএনপি চেয়ারপারসন।