এআইইউবিতে ১৫তম বাংলাদেশ ফিজিক্স অলিম্পিয়াডে বিজয়ী ১৮৮ জন

আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের অনুষ্ঠানে অতিথি ও শিক্ষার্থীরা
আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের অনুষ্ঠানে অতিথি ও শিক্ষার্থীরা  © টিডিসি ফটো

আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশে (এআইইউবি) অনুষ্ঠিত হয়েছে ১৫তম বাংলাদেশ ফিজিক্স অলিম্পিয়াড ২০২৫। এআইইউবি ক্যাম্পাসে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা শিক্ষার্থীরা এই আয়োজনে অংশ নেন। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি এ অনুষ্ঠান হয়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট পদার্থবিজ্ঞানী এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এফ এম ইউসুফ হায়দার।

বিশেষ অতিথিদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন শাহিন রেজা, কান্ট্রি ডিরেক্টর, বাংলাদেশ ও নেপাল, অক্সফোর্ড; জান্নাতুল ফেরদৌস সিগমা, রিজিওনাল ডেভেলপমেন্ট ম্যানেজার, পিয়ারসন বাংলাদেশ; মুনির হাসান, চিফ কো-অর্ডিনেটর, ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশন ও ইয়ুথ প্রোগ্রাম, প্রথম আলো; ফায়েজ আহমেদ জাহাঙ্গীর মাসুদ, সাধারণ সম্পাদক, বাংলাদেশ ফিজিক্স অলিম্পিয়াড; এবং অধ্যাপক ড. মো. আবদুর রহমান, উপ-উপাচার্য এআইইউবি।

আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের প্রধান জনসংযোগ কর্মকর্তা আবু মিয়া আকন্দ তুহিনের সই করা পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রশ্নোত্তর পর্বে শিক্ষার্থীরা ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশের (আইইউবি) পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ও বাংলাদেশ ফিজিক্স অলিম্পিয়াডের জাতীয় দলের কোচ অধ্যাপক ড. এম আর্শাদ মোমেন এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সালেহ হাসান নকীবের সঙ্গে মতবিনিময়ের সুযোগ পান।

পুরস্কার বিতরণী ও সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রখ্যাত পদার্থবিজ্ঞানী ও বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ড. এম আমিনুল ইসলাম। এ ছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. মো. আবদুর রহমান, অধ্যাপক ড. সালেহ হাসান নকীব, কিশোর আলো সম্পাদক ও প্রথম আলোর সহযোগী সম্পাদক আনিসুল হক, ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির স্কুল অব ডাটা অ্যান্ড সায়েন্সেসের প্রখ্যাত পদার্থবিদ ও গণিতবিদ অধ্যাপক ড. মাহবুবুল আলম মজুমদার, অধ্যাপক ড. এম আর্শাদ মোমেন এবং ফায়েজ আহমেদ জাহাঙ্গীর মাসুদ।

এআইইউবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাইফুল ইসলাম পুরস্কার বিতরণী ও সমাপনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। সারা দেশ থেকে প্রায় ১০ হাজার শিক্ষার্থী আঞ্চলিক পর্বে অংশ নেয়, যার মধ্যে ১ হাজার ৪০০ জন শিক্ষার্থী জাতীয় পর্বে প্রতিযোগিতা করে। অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে মোট ১৮৮ জন বিজয়ী ঘোষণা করা হয়। প্রতিটি বিভাগের শীর্ষ তিন বিজয়ীকে ট্রফি ও বই প্রদান করা হয়।

বিজয়ীদের মধ্যে পাঁচজন প্রতিযোগী ফ্রান্সে অনুষ্ঠিত ৫৫তম আন্তর্জাতিক ফিজিক্স অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করার সুযোগ পাবেন। ১৫তম বাংলাদেশ ফিজিক্স অলিম্পিয়াড ২০২৫-এর আয়োজক ছিল বাংলাদেশ ফিজিক্স অলিম্পিয়াড কমিটি এবং আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি - বাংলাদেশ (এআইইউবি)।


সর্বশেষ সংবাদ