হাবিপ্রবিতে পরিবহন সংকট, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা

১৫ মে ২০২৫, ০৭:০৭ PM , আপডেট: ১৬ মে ২০২৫, ০৮:৩২ AM
শিক্ষার্থী পরিবহন বাস

শিক্ষার্থী পরিবহন বাস © টিডিসি ফটো

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) পরিবহন ব্যবস্থার দুরবস্থা ফের স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। পুরোনো, বিকল ও পর্যাপ্ত রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে কার্যত অচল হয়ে পড়েছে একাধিক যানবাহন। ফলে চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন শিক্ষার্থীরা।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘদিন অচল থাকা ৯ নম্বর বাসটি সম্প্রতি ডেন্টিং ও পেইন্টিং করে সচল করার চেষ্টা চালানো হয়। এই বাসটি ১৯৯৩ সালে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার উপহার হিসেবে পাওয়া। তবে ট্রায়াল রানে অংশ নেওয়ার সময় ইঞ্জিনে সমস্যা ধরা পড়ে, ফলে বাসটি আবার গ্যারেজে পাঠানো হয়। বাসটির চালকের ভাষ্য, “২৫ বছরেরও বেশি পুরনো একটি গাড়ি ব্যবহার প্রায় অসম্ভব। শুধু ৯ নম্বর বাস নয়, শিক্ষার্থীদের জন্য নির্ধারিত আরও তিনটি বাস—৬, ১৪ ও ১৬ নম্বর দীর্ঘদিন ধরে বিকল হয়ে পড়ে আছে। ১০ নম্বর বাসটি পুরোনো হয়ে পুরোপুরি নষ্টের পথে। বাস সংকটের কারণে প্রতিদিনই শিক্ষার্থীদের যাতায়াতে দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

আরও পড়ুন: ক্ষোভ ও হতাশা বাড়ছে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের

বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন শাখার পরিচালক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সিদ্দিকুর রহমান জানান, ৯ নম্বর বাসটি সচল করার লক্ষ্যে প্রশাসন এবং ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের সঙ্গে সমন্বয় করা হচ্ছে। তিনি আরও জানান, কয়েকটি যানবাহনের মেরামতের জন্য ১ লাখ ৭৮ হাজার টাকার ফাইল সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠানো হয়েছে। তবে শিক্ষার্থীদের প্রশ্ন—এইসব ফাইল কবে বাস্তবে রূপ নেবে? কারণ পূর্বের অভিজ্ঞতা বলছে, সিদ্ধান্ত ও বাস্তবায়নের মধ্যকার ব্যবধানই সমস্যার মূল উৎস।

বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব ১০টি বাস সচল থাকলেও চালক ও সহকারীর সংকট প্রকট। ২২ জন ড্রাইভারের মধ্যে ১১ জন মাস্টাররোলে রয়েছেন, যাদের চাকরি স্থায়ী নয়। ফলে নিয়মিত উপস্থিতি ও দায়িত্ব পালনে ঘাটতি দেখা দেয়, যা পরিবহন ব্যবস্থাকে আরও অনিয়মিত করে তুলেছে।

শিক্ষকদের জন্য নির্ধারিত সিভিলিয়ান বাসটিও এখন অচল অবস্থায় রয়েছে। এসি নষ্ট হয়ে যাওয়ায় সেটিকে ঢাকায় পাঠানো হয়েছে মেরামতের জন্য। বিশ্ববিদ্যালয়ের ৬টি মাইক্রোবাসের মধ্যে একটি ইতোমধ্যে নষ্ট হয়ে নিলামে দেওয়া হয়েছে। দুটি পিকআপের একটিও বিকল হয়ে পড়ে আছে। এছাড়া একটি জিপ মেরামতের আওতায় রয়েছে।

সব মিলিয়ে হাবিপ্রবির পরিবহন খাত শুধু যানবাহনের জরাজীর্ণ দশায় নয়, কার্যকর রক্ষণাবেক্ষণ ও ব্যবস্থাপনাগত দুর্বলতার কারণেও ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত। শিক্ষার্থীদের নিয়মিত যাতায়াত কার্যক্রম প্রতিদিন ব্যাহত হচ্ছে। সংশ্লিষ্টদের মতে, দ্রুত উদ্যোগ না নিলে পরিবহন ব্যবস্থা আরও বিপর্যয়ের মুখে পড়তে পারে।

মাঠ সংস্কার ছাড়াই কুবিতে ফুটবল টুর্নামেন্টের প্রস্তুতি 
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
নোয়াখালীতে কমিটি নিয়ে ছাত্রদলের দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১৫
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
বাংলাদেশ থেকে আমদানি বাড়াতে মালয়েশিয়া সরকারের প্রতি স্বাস্থ…
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
তারুণ্যের মেধা, সমতা ও মূল্যবোধ: উচ্চশিক্ষায় নতুন প্রত্যয়
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
২৪ ঘণ্টায় মধ্যে দেশের যেসব জেলায় বন্যা হতে পারে
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
আন্দোলন করা সেই কওমি মাদ্রাসায় নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬