স্বাধীনতা দিবস ওয়ালটন আন্তর্জাতিক রেটিং দাবায় চ্যাম্পিয়ন মিনহাজ
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ২৩ মার্চ ২০২৫, ০৯:৫৫ PM , আপডেট: ২৩ মার্চ ২০২৫, ০৯:৫৫ PM

ওয়ালটন হাই-টেক ইন্ডাস্ট্রিজ পিএলসি’র পৃষ্ঠপোষকতায় ও বাংলাদেশ দাবা ফেডারেশনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত ‘স্বাধীনতা দিবস ওয়ালটন আন্তর্জাতিক রেটিং দাবা প্রতিযোগিতা-২০২৫’ তে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন বাংলাদেশ নৌবাহিনীর আন্তর্জাতিক মাস্টার মো. মিনহাজ উদ্দিন। রানার-আপ হয়েছেন তিতাস ক্লাবের ফিদে মাস্টার সুব্রত বিশ্বাস।
এবারের টুর্নামেন্টে মোট ১৪২ জন দাবাড়ু অংশ নেন। তার মধ্যে ৯ খেলায় সাড়ে ৮ পয়েন্ট পেয়ে চ্যাম্পিয়ন হন মিনহাজ।
অন্যদিকে আট পয়েন্টে রানার-আপ হয়েছেন সুব্রত। সাত পয়েন্ট করে অর্জন করেন ৪ জন খেলোয়াড় এবং টাইব্রেকিং পদ্ধতিতে এদের মধ্যে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর ফিদে মাস্টার খন্দকার আমিনুল ইসলাম তৃতীয়, দীপালী মেমোরিয়াল চেস ক্লাবের কাজী সাইফ চতুর্থ, সাধারণ বীমা করপোরেশনের স্পোর্টিং ক্লাবের ক্যান্ডিডেট মাস্টার মো. আবু হানিফ পঞ্চম ও ইসফট এরিনার আব্দুল মোমিন ষষ্ঠ স্থান লাভ করেন।
সাড়ে ছয় পয়েন্ট করে নিয়ে সপ্তম হতে ১৫তম স্থান লাভ করেন যথাক্রমে— সাধারণ বীমা করপোরেশনের স্পোর্টিং ক্লাবের ক্যান্ডিডেট মাস্টার মো. শরীয়তউল্লাহ, বাংলাদেশ নৌবাহিনীর ফিদে মাস্টার সেখ নাসির আহমেদ, ফিদে মাস্টার মো. শরীফ হোসেন, দীপালী মেমোরিয়াল চেস ক্লাবের শাহিনুর হক, সাধারণ বীমা করপোরেশনের স্পোর্টিং ক্লাবের মো. নাসির উদ্দিন, এসবিপি-এমএফ এর সিয়াম চৌধুরী, সুলতানা কামাল পাঠাগারের ক্যান্ডিডেট মাস্টার মো. জামাল উদ্দিন, বাংলাদেশ নৌবাহিনীর ক্যান্ডিডেট মাস্টার মাহতাবউদ্দিন আহমেদ ও স্পোর্টস বাংলার গোলাম মোস্তফা ভূঁইয়া।
বিশেষ পুরস্কার পান যথাক্রমে— মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার ওয়ারসিয়া খুশবু, মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার আহমেদ ওয়ালিজা, মো. হুমায়ুন কবীর শ্যামল, ক্যান্ডিডেট মাস্টার সোহেল চৌধুরী, আকিল হাসান, জোয়েনা মেহবিশ, আওসাফ চৌধুরী, মো. জাকির হোসন ও মো. রাজীব হাসান।
৯ রাউন্ড সুইস-লিগ পদ্ধতিতে অনুষ্ঠিত এ ইভেন্টে বিজয়ীদের মোট নগদ দেড় লক্ষ টাকা অর্থ পুরস্কার ও ওয়ালটন সামগ্রী দেয়া হয়।
বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করেন বাংলাদেশ দাবা ফেডারেশনের সভাপতি ও সাবেক সচিব সৈয়দ সুজাউদ্দিন আহমেদ ও ওয়ালটনের জ্যেষ্ঠ নির্বাহী পরিচালক ও স্পোর্টস অ্যাডভাইজার এফ.এম. ইকবাল বিন আনোয়ার (ডন)। এ সময় বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ দাবা ফেডারেশনের যুগ্ম সম্পাদক লোকমান হোসেন মোল্লা লাভলু ও আন্তর্জাতিক বিচারক মো. হারুন অর রশিদ।